5 ноября 2019 г. 12:02

3 В тихом омуте черти водятся? Водятся, несомненно!

«Интроверт в экстравертном мире» - это дебютная работа российской писательницы (и, судя по всему, психолога) Елизаветы Романцевой.

В данной книге автор предпринимает попытку (к слову, очень даже качественную) составить сравнительный портрет интроверта на фоне экстраверта. Эта книга не является «руководством к действию» для тех интровертов, которые не знают, как нужно вести себя в современном экстравертном мире и ждут, что им с неба упадут готовые решения и алгоритмы. Эта книга больше про самоощущение интроверта, про его особенности и отличия от людей-экстравертов.

Помимо теоретической информации, в данной книге автор предлагает для выполнения несколько практических упражнений. Так, лично для себя, я выделила упражнение-эксперимент «Сутки интроверта», которое оказалось для меня наиболее полезным, чем остальные.

Книга «Интроверт в экстравертном мире» написана простым и понятным языком, что, собственно, и способствует быстрому прочтению данной работы. Кроме того, данная книга небольшая по объёму (всего 116 страниц в электронном варианте) – и это, скорее, минус, чем плюс. Я считаю, что данную тему можно было бы раскрыть более глубоко, с использованием большего количества профессиональных упражнений, а не сводить все рекомендации к тому, что интроверту всё-таки для своего собственного счастья в современном мире нужно приобретать экстравертные навыки.

В общем и целом, я рекомендую читать книгу Елизаветы Романцевой всем, кто хочет научиться не только любить, но и уважать в себе интроверта. Но, несмотря на то, что книга написана профессионально (теоретически), для знакомства с практикой следует обратиться к другим работам по этой же теме.