lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 ноября 2019 г. 09:30

Если говорить о творчестве Парфеновой, то ее книги мне скорее нравятся, чем нет. Хотя они и довольно странные. Безумно интересно разбираться в ее запутанных системах магии, а также в запутанных отношениях героев, хотя текст иногда воспринимается не так уж и легко. Вот и тут, к примеру, главные герои женаты уже 38 лет - он стихийный маг, она - адмирал флота, оба искалечены физически, а еще она старше его, она его прабабка, а их общие сыновья отчаянно пытаются пристукнуть папочку, потому что в их культуре быть калекой позор рода.

Помимо самих отношений, где больше неявного подтекста и бездны взаимного уважения и преданности, чем явных проявлений любви и страсти, здесь значительная часть повествоваания отдана политическим интригам. Жаль, что в итоге эти политические интриги и трагическое прошлое сумели-таки развести в разные стороны и Таш, и Тэйона. По крайней мере, эмоционально, насколько они вообще могли быть эмоционально вовлечены в отношения в этом безэмоциональном и четко структурированном мире.

Стиль Парфеновой мне каждый раз кажется тяжеловесным и перегруженным, но все равно вложенный в текст смысл и красота структуры и текста, и создаваемых миров перевешивают.