5 ноября 2019 г. 08:53

3 Как по-мне так тоже самое, что и предыдущие две. Захватывает. Не всегда логично.

В начале этого года познакомилась сразу с двумя книгами автора «Книга Балтиморов» Жоэль Диккер «Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер , и мне они понравились ( и я отчаянно связывала это с тем, что читал Игорь Князев). После прочтения этих книг уже слышала, что Диккер написал еще одну книгу, и я уже тогда поняла, что сразу куплю её.

Буквально перед длинными выходными мне доставили мою книжулю. За несколько дней выходных «проглотила» книгу, немного о впечатлениях:

Очень сложно написать что-то про сюжет так чтобы не заспойлерить

Если кратко, то Джесси Розенберг капитан -100% ( раскрыл все дела за свою карьеру), собирается в почетную отставку. Но на горизонте появляется журналистка Стефани Мейлер, которая ответственно заявляет, что никакие он не 100%, а максимум -99%. Её уверенность основана на каких-то одной ей известных фактах об убийстве двадцатилетней давности, расследованием которого занимался Джесси со своим напарником.
Джесси озадачен, едет в Орфеа, город, где произошло убийство 4 людей в 1994 году, чтобы найти Стефани, но она исчезла...
Тогда Джесси берётся и за дело 20летней давности, и за свеженькой исчезновение, и тут тааааакое выясняется

Диккер умеет заинтриговать, у него определенно приятный слог. Хотя, конечно, иногда ты не совсем веришь в происходящее, но тебе оно определённо нравится. Очень рекомендую любителям детектива. 660 страниц читаются как по маслу, многие ругают Диккера за постоянные скачки во времени, я же скажу - почему нет, если они у него получаются. Как и прошлые книги, эта набита множеством персонажей, которые время от времени рассказывают свою историю.

Многие уже кричат, что Диккер исписался, не знаю мне понравилось ( думаю, что это работает так: есть автор, назовем его икс, он пишет хорошую книгу, все читали радуются, скачут около него (глубоко преданные фанаты) . Потом автор пишет вторую книгу и первые читатели обычно кричат: ой, хуже, чем в первый раз ( то есть намекая на то, что автор исписался). А вторые читатели, которые изначально нейтрально относились и относятся к автору и после первой и после второй книги, видят, что и первая и вторая книги - со своими изъянами и далеко не шедевры).

Скажу лишь, что я очень приятно провела выходные в компании этого сумасшедшего городка, и в данном случае, тот факт, что через месяц я забуду сюжет и смогу перечитать книгу заново - скорее плюс

В общем, скорее бегите читать!

Рекомендую!

картинка AnzaiShiploads