Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

5 ноября 2019 г. 08:48

4 Очарованные русским духом, или сказ о том, как Надя сражалась за родину

Огромнейшее спасибо LiveLib и всей команде за возможность поучаствовать в розыгрыше книг, в частности замечательнейшей Виктории! :) Спасибо большое, с большим наслаждением читала книгу, которую выиграла ^^

Итак, как уже более или менее понятно, участвовала в розыгрыше книг и мне досталось даже подарочное издание ^^ Действительно сомневалась, что можно что-то выиграть, но убедилась в этом и теперь с радостью буду участвовать еще!) Тем, кто сомневается - без паники! :D Серьезно реально выиграть!) Это очень приятно, что за чтение книг нам, читателям, даруют такие приятные бонусы^^

Ну а теперь о книге. ОСТОРОЖНО! Возможно будут спойлеры! Возможно и не будут, так что - осторожно :D

Когда начала читать, прям ужаснулась перекликающимися нотками с "Тень и кость" Ли Бардуго. Поскольку Бардуго люблю, чуть не захлопнула книгу со страху :D Почему-то полюбились какие-то странные отголоски русского быта иностранным авторами и они подрядились фэнтези делать с псевдо, но все же русским уклоном)))

О плюсах. Сюжет необычен, мир получился хоть, на мой взгляд, несколько скромным (всего-то два королевства :D), но вполне себе наполненным. Очень яркие описания, автор прям не просто передавала образ, она транслировала яркие картинки, которые невольно возникают в голове читателя. Все эти ритуалы крови, перевоплощения, сражения - это прям на пятерку.

Персонажи. В принципе, не скажу, что они удались, им все же не хватило глубины. Да, была рассказана история почти каждого (за редким исключением), но в целом все довольно поверхностно. Особенно ярко вышли Надя и Малахия, а вот Серефин несколько подкачал.

Отдельно о принце. Вот он был одним сплошным недоразумением, которое - вообще что здесь делает? То он пьянствует, то он внезапными вспышками приступов справедливости хочет сражаться за родину, то сидит и боится в углу...Эээ...я понимаю, конечно, что принцем рождаются, но мозги от этого принцевскими не становятся :D Но все же. Будущее в руках ентого объекта и это печально. Только одно это спокойно уничтожит его ненаглядную страну, а не какие-то там войны и всякие там вторженцы.

Ну а теперь о том, что не понравилось. Мотивация. Вот это прям напоминало ржавые качели, отвалившиеся примерно после первого раскачивания. Не буду вдаваться в подробности, потому что - тщательный разбор полетов займет миллион двести лет и рецензий, но сразу скажу - она, мотивация, здесь за уши притянутая, перетянутая, очень слабая и на ладан дышащая. Возможно все это объясняется янг адалтом. А возможно, что более вероятно, автор просто очень хотела обыграть определенные сцены и именно под тем соусом, который был подан. Но, к сожалению, перебивки между ними действительно пошиты белыми нитками.

Понятно, что хотела транслировать автор, уж очень сильно она влюбилась (сама причем, даже не героиня) в свое чудовище. Да пожалуйста! Не скажу, что, как сказано в аннотации, читатель тоже разводит сопли-слюни по нему, но автор прям, мне кажется, каждый раз взвизгивала от восторга, когда дело доходило до ее любимого героя.

Да, (спойлера не будет, только намек, осторожно) признаю: развязка в башне показалась мне очень даже добротной. Думаю, автор это изначально задумала, потому что все сильные сцены искрятся наполненностью. Однако, сразу после этого весь этот антураж (дым, спец эффекты, фанфары, гром и молния!) сдувается, как воздушный шарик и нам снова демонстрируют...плосковатость.

Что не понравилось в персонажах. Если главные герои еще хоть как-то были обозначены, то придаточные вообще колыхались на ветру, словно натянутые на палки флаги, которые появлялись ровно в те моменты, когда...да даже было и не нужно. Просто "ах, да! Придаточные персонажи!". И если мотивация главных героев страдала, то их уж там и мимо не пробегала. Вот это было печально, ведь можно было бы раскрыть этих героев и сосредоточить внимание не только на главных действующих лицах.

Ну и еще, пожалуй, самый главный минус - автор спешила. Вот прям гнала своего коняшку-муза, как будто у нее там поезд. Это сразу же было видно, заметно, очевидно. Вот вначале случается - все и сразу! - и вроде бы думаешь: "Супер! Хоть не скучно!". Но из-за этого страдает наше восприятие мира. Вот она страдает по Косте, но для читателя это не сложный, продуманный образ, а два предложения и пол диалога, поэтому - вообще не трогает. И далее по тексту - все быстро, все галопом, все проносится мимо за два щелчка. Соглашусь, читать легко, но можно было бы задержаться, можно было бы поработать над диалогами, над недостатками героев, над их несовершенствами, чтобы читатель мог проникнуться к ним симпатией. А так - что-то пролетело. Что-то...

Из недостатков, пожалуй, отмечу перевод. Местами еще ничего, но иногда - я вообще не понимала ничего от количества "он...ее...она...его...взяла руками за волосы по обе стороны от головы..." О_О такие там прыжки с переподвыподвертом, что немножко "чо?оО" возникает. Все-таки от переводчика очень много зависит, ведь автор-то может быть и витиевато завуалировала некий потаенный смысл, сотканный эмоциями на кончиках пальцев...а нам перевели "она приблизилась к его губам и поцеловала его в губы". Спасибо.

Но, опять же - идея интересная. Как я понимаю, это не конец, серия, и я очень надеюсь, что автор в первой книге просто разминалась и набивала шишки, чтобы во второй части разогнаться как следует и уже там показать нам многогранность своей фантазии, которая очевидно есть! За это хвалю! Но в первой книге она очень плохо реализована, что огорчает, ведь можно было явно лучше.

К прочтению :)