5 ноября 2019 г. 06:16

5 Детский Ад

Волею судеб, в группе раздач книг, мне второй год подряд достаётся книга Маши Трауб. И если в прошлом году это была прекраснейшая "Моя бабушка - Лермонтов", в этом - неоднозначная "Лишние дети".
Ух, как же с первых страниц возвращает на 30 с небольшим лет назад практически ощутимый запах молочной лапши (с пееенками), мокрых варежек на батарее, клея для аппликаций. А колени непроизвольно начинают чесаться от одного воспоминания о тех самых колготках...
Девочке Рите - 6 лет. Она ходит в последнюю садиковскую группу, этакий трамплин перед школой (у нас это называлось "подготовительная группа", в книге - "старшая"). Рита - одинокий и несчастливый ребёнок. У неё есть только мама, которой Рита не особенно и нужна. Каждый день, кроме выходных, ребёнок буквально попадает в ад, заходя в дверь своей группы: там ждёт злобная воспитательница, конкуренция с "любимчиками" , непростые детские трудности и переживания (хоть кто-то из вас помнит, как это обидно, когда Весну-красу ВСЕГДА играет Ленка, а тебе достаётся роль бессловесной Проталины?). Собственно, вся книга - набор воспоминаний и событий из этого последнего года в саду, но в основном они совершенно не радужные и гиперболизированные. Под обложкой собраны все "ужасы", которые бывали с разными детьми 80-90-х годов в совершенно разных детских садах на территории нашей необъятной Родины. Но бывали. Кто-то из читающих вспомнит щедро раздаваемые подзатыльники, кто-то - бесконечные словесные оскорбления ("Бестолочь!"), кто-то - чудовищные наказания ("еще раз надуешь в кровать - перед всей группой без трусов поставлю!"). В книге это всё просто настолько концентрированно, что читать очень горько, а местами наворачиваются совершенно искренние слёзы.
Но книга - не только про садик. Она именно про "Лишних детей". И "лишние" - это не просто те дети, которые ходят в сад. "Лишние" - это и Рита, и "странный" Стасик, и девочка Таня с "пятидневки", и больная толстая Юля, и левша Саша... Дети, которых НЕ ЛЮБЯТ родители и воспитатели. Рита - мамина "ошибка". Сколько там той маме? Лет 25-26? Одинока, нелюбима - что она может дать своей дочери, которая для неё - балласт? Как можно шестилетнему ребёнку постоянно твердить: "ты взрослая, ты большая". Стасик - маленький гений, совершенно не вписывающийся в мамин второй брак. И вроде бы мама любит его, но он по-настоящему мешает устроить новую семью, что порождает в маме огромное чувство вины. Таня, у которой умерла мама... Папа отдал ребенка на пятидневку (это когда дети в садике ночуют, помните, как в фильме "Усатый нянь") - и планирует совсем сдать в интернат, и бедный ребенок не живёт, а ждёт на распутье: отдадут-не отдадут, бросят-не бросят. Саша, которого предала собственная мама, принеся бинты для приматывания левой руки: сказали же, переучивать. И вот из таких семей дети попадают в лапы чудовищных воспитателей, которым просто категорически запрещено работать не то что в детских садах, а с детьми в принципе. НЕ НАДО идти в профессию, если ты ненавидишь то, что делаешь. НЕ НАДО рожать, если ты не ХОЧЕШЬ любить ребенка. Очень правильная мысль есть в книге - с чего взрослые взяли, что дети глупые/ничего не понимают/ничего не вспомнят. Все комплексы, все потаенные проблемы, все яркие воспоминания тянутся шлейфом за нами оттуда, из детства.
Не могу сказать, что мне очень близка тема - всё-таки в моей детсадовской жизни таких откровенных кошмаров не было. Но была одна воспитательница, из-за которой мне ужасно в этот сад не хотелось. Нет, нас не били. Не наказывали. Но унижали. Просто потому, что ты не нравишься. Не к душе. Поэтому ты не получишь желанную роль, тебе не достанется игрушка, ты услышишь: "неусидчивая, невнимательная! как ты в школе будешь учиться!". Однако, когда ей надо было отлучиться из группы - именно меня она усаживала за свой стол читать всей группе вслух. Помню нянечку, которой многое было ЛЕНЬ. Например, "зелёный" салат, заправленный жирнючим подсолнечным маслом, она не хотела раскладывать по тарелкам (отмывать потом час!), и поэтому просто обходила нас с тазиком и столовой ложкой. Одной на всех. Открыл рот, получил свою порцию - можешь к супу приступать... Мы тоже сами перестилали кроватки, путаясь в белье (до сих пор ненавижу заправлять одеяло в пододеяльник!), потому что проще было заставить детей это делать, чем самой обойти 25 кроватей.
И мне сложно даже представить - как это, мама НЕ ОБНИМАЕТ тебя, не РАЗГОВАРИВАЕТ с тобой, НЕ ГОТОВИТ тебе ужин. Сложно представить, как чужие любят больше, чем свои.
Вот об этом книга - ЛЮБИТЕ своих детей. Обнимите и приласкайте их СЕЙЧАС, иначе они превратятся в жестоких и холодных взрослых - и так по кругу.
картинка malicealice

ничего еще не читала у Маши, но ее некоторые то хвалят, то ругают,а потому интересно самой составить мнение и впечалтление

согласна с Вами - послушай, что говорят, но не верь, пока не прочтешь/увидишь/попробуешь сам.
Если не знакомы с Трауб - не начинайте с "Лишних детей": книга хороша, но печальная, горькая. попробуйте с более позитивных произведений познакомиться с ней.
приятных новых открытий Вам)