5 ноября 2019 г. 01:11

5 Привет, мой взыскательный друг

Знаю, знаю, ты любишь читать про франтоватых подонках, да об опустившихся девицах. Радуясь, что не ты находишься по ту сторону страницы.

Так начнем - перед тобой сверкающие декорации Ярмарки Тщеславия.

Все здесь на первый взгляд - пристойное и великосветское. Но приглядись, мой милый друг - и ты увидишь морщины под бриллиантовыми колье, ядовитые усмешки за веерами и зависть в холодных глазах ближайшего из друзей.

А теперь возьмем двух девушек - хотела бы я сказать - ангела и демона, но не буду. Итак, дву девушки - Ребекка и Эмилия. Одна - бедна, как церковная мышь. Вторая - дочь богатого отца, сестра влиятельного человека.

Одна - готова землю грызть, если это приведет ее к красивой жизни, признанию и богатству. Вторая - не видит никого вокруг, кроме своего принца на белой кобыле.

Да и принц наш - не лыком шит. Ему бы развлечений, да женщин побольше, да покрасивше. Какая уж тут ответственность? Да и совесть его - снаружи болтается, как рог у носорога - Уильям Доббин. Капитан, лучший друг, совесть и правая рука.

Добавим к этому коктейлю еще парочку женихов, несколько матрон, богатую тетку, да шальные увлечения чужими женами, встряхнем хорошенечко. И выльем все в огонь войны с Наполеоном.

Ай, зашипело-заскворчало.

Уильяму Теккерею удалось создать прекрасный, язвительный роман. Он до сих пор актуален в каждой строчке. до сих пор можно разобрать роман на цитаты, умные, современные и страшно точные в своей зловредности.

Роман написан 172 года назад, а я прекрасно вижу его как сиквел сериала Хорошее место. (села вот писать отзыв, подумала об этом и теперь раздумать не могу).

Идеально - четыре человека: франт, погрязший в собственном эгоизме, гордячка, на все готовая ради признания и билета в “высший свет”, девица, забывшая мать, отца и мир ради своей любви и несчастный, возжелавший жену ближнего своего.

А вырвать из этого вот хорошего места - с той самой ярмарки - может только жертва. Да уж и не во имя спасения своей задницы, а ради другого человека, близкого. И, прости-господи, во имя любви.

Цитаты:

Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чем не сомневаясь, – разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром?

И вот какую неоспоримую истину я выскажу: любая женщина, если она не безнадежная горбунья, при благоприятных условиях сумеет женить на себе, кого захочет. Будем же благодарны, что эти милочки подобны зверям полевым и не сознают своей собственной силы, иначе нам не было бы никакого спасения!