mariepoulain

Субъективное мнение

4 ноября 2019 г. 23:19

3 В плену своих грехов

На буктьюбе сейчас набирает популярность забава под названием "Бесячий марафон". Блогеры добровольно выходят из зоны комфорта и пробуют читать совершенно несвойственные им жанры. Дают шанс книгам, на которые в иных обстоятельствах даже не посмотрели бы. Так и я познакомилась с Гленом Куком лишь потому, что мне позарез нужно было прочитать что-нибудь про пиратов. Тема совсем не моя, поэтому я выбрала небольшой рассказ "В погоне за призраком". Отделалась малой кровью.

Рассказ ведется от лица Лучника, который бороздит моря в компании таких же, как он, отъявленных и прожженных пиратов. Все, что им нужно, это выпивка, женщины и добро, награбленное в морских сражениях, в которых они никого не щадят. Их главная цель - настигнуть таинственный корабль-призрак, и встреча с ним состоится под конец рассказа. Так Глен Кук создает еще одну вариацию классической легенды о "Летучем Голландце": атмосферную, яркую и даже с философским смыслом.

"В погоне за призраком" - первая в серии коротких историй о команде пиратского судна "Дракон-мститель". В свое время Глен Кук пытался объединить все эти истории в роман, но на него не нашлось издателя. Однако первый рассказ был хорошо принят критикой и собрал ряд рекомендаций на премию "Небьюла". Сейчас "В погоне за призраком" входит в антологию "Империя, не ведавшая поражений". Действие всех десяти рассказов этой антологии разворачивается в мире цикла о мрачной Империи ужаса.

Найти рассказ в сети оказалось непросто. В итоге я прочитала его со страниц журнала "Мир фантастики" №2 за февраль 2014 года. Я не фанатка фэнтези и пиратской тематики, поэтому вряд ли могу оценить сюжет по достоинству. Зато я могу оценить перевод текста, и он мне не понравился. Я люблю более выверенные предложения, правильно согласованные и без огрызков. Тем не менее, мне кажется, что этот рассказ мог бы стать хорошим романом, где каждый из персонажей рассказал бы свою историю.

М.