4 ноября 2019 г. 21:54

3.5 Гик-бескультурье собственной персоной

Я все ещё не могу причислить себя к любителям комиксов, однако, случайно увидев эту книгу в магазине, едва её не купил (но место на полках - не резиновое). Как же - такие главные герои - пионеры современной нам вычислительной техники! Здесь же наверняка будет популярное изложение того, как же должна была работать Аналитическая машина! Однако... прочитав, наверное, я даже рад, что томик не стоит у меня на полке. И вот почему.

Побуду немного снобом: некоторые шутки показались мне ну просто откровенно глупыми и вызывали даже некоторое чувство неловкости. Ну и также я не люблю, когда гуманитарии пытаются шутить про физику или математику, так и не разобравшись в вопросе, чувство юмора получается все-таки не то. А некоторые каламбуры настолько универсальны, что могли находиться в любом другом произведении.

Так что в какой-то момент было желание бросить это произведение, хотя я стараюсь дочитывать всё, что начинал.

Для меня большим минусом также является и то, что, по сути - "Невероятные приключения..." - это несколько разрозненных зарисовок на порой совершенно произвольные темы, объединенных лишь Адой, Чарльзом и Аналитической машиной. Ну и, может быть, "Викторианской эпохой". Во всем остальном автор очень сильно старается сделать выбранных героев очень понятными, прежде всего, современному массовому читателю, что для меня автоматически переводит ценность произведения на разряд ниже. В конце концов, бо́льшая часть произведения (да почти всё!) проходит в альтернативной вселенной, пусть и сдобренной обильным количеством ссылок на реальные документы, но об этом чуть позже.

Картинка достаточно однообразная, но обычно я их и не разглядываю; в целом, всё довольно симпатично.

И да, материал в самой книге можно было бы организовать по-другому, чтобы не перегружать читателя, но имеем то, что имеем. Ну и отдельное спасибо переводчикам за отсутствие "Машины различий" и адекватный устоявшийся перевод.

Однако, не все так просто. После себя книга всё-таки оставила вполне положительное впечатление. Почему?

Отчасти потому, что этот комикс нельзя с чистой совестью назвать комиксом. Практически на каждой странице нас ожидают полноценные сноски, в которых приводятся достаточно глубокие комментарии относительно описываемых событий или ссылки на другие цитируемые произведения, либо даны биографические справки, приведены выдержки из журналов тех времен. Для меня это было однозначным плюсом, так как викторианская эпоха для меня является сплошным пробелом в истории, а "стимпанковская" эстетика мне ни разу не близка. Так что увидеть конкретные штрихи эпохи и заметить из чего вырастало современное нам общество - было любопытно и познавательно. Отдельное спасибо автору за реверанс в сторону Льюиса Кэролла - в последний раз "Алису" я читал в детстве и узнать, что "безумное чаепитие" могло быть критикой теории кватерионов - было крайне удивительно!

До прочтения данной книги Чарльз Бэббидж представлялся мне ученым одного изобретения, да и то не воплощенного в жизнь. Ада Лавлейс - первый программист "без компьютера". Вот и все, что обычно рассказывают в университетах студентам на вводных лекциях по информатике. Однако, комикс даёт понять, что Бэббидж был "героем своего времени" и весьма видным и активным деятелем с большим количеством внедренных изобретений, что, на самом деле и неудивительно; да и графиня Лавлейс - яркой фигурой с большим талантом к математике.

Так вот, автор проделала поистине отличную работу, изучая первоисточники - труды Бэббиджа и Лавлейс, их письма, а также письма их современников. Для меня это с лихвой перевешивает и выдуманную вселенную и плохую структуру. Примечания, на мой взгляд, действительно интереснее самого комикса, если бы их не было, эту бумагу можно было сжечь, лишь бы никому не показывать - потому что в таком случае повествованию комикса удовлетворила бы пара практически любых архетипичных ученых.

С другой стороны, популярного изложения того, как должны были бы работать сами машины Бэббиджа, чтобы можно было бы порекомендовать человеку, который со школьной математикой-то не дружит, в этой книжке всё-таки нет. Так что рекомендовать эту книгу я бы стал только тем, кого интересуют личности, а тем, кого очень интересуют - рекомендовал бы уже пройтись и по первоисточникам.