Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 ноября 2019 г. 21:54

4 Молчать нельзя говорить

После абсолютно провального для меня лично «Пакта» Полины Дашковой было тревожно, но вместе с тем и интересно браться за её новый роман на старые темы.
С одной стороны, не хотелось в очередной раз прочесть пышущий неприкрытой злобой текст, беспомощный в своей вторичности (имхо), а с другой все течет, все изменяется и сравнить для себя мастеровитость автора никогда не поздно, да и плюс интересная аннотация стали теми фактами "за", против которых устоять оказалось сложно.

И в данном случае стоит признать, что роман напомнил мне о её крепких интересных детективах, прочитанных в свое время немало, когда наличествует добротный текст, где все сюжетные линии крепко увязаны, герои в своей правдоподобности не вызывают подозрений, а развязка становится логичной и не притянутой за уши.

Да, здесь автор снова обращается к истории XX века в СССР, а именно к концу правления Сталина И.В. и доводит свое повествование до времен правления Брежнева Л.И., по касательной задевая Хрущевскую оттепель.

Но главное отличие от её предыдущих романов на историческую тематику, на мой взгляд, в том, что тут П. Дашкова сместила акценты и во главу угла повествования поставила не реальных исторических деятелей, преподнеся читателю собственное видение и понимание их значения, а людей, живших и облеченных властью при них. Тем самым книга только выиграла, дав возможность заглянуть в ту эпоху с непривычной/не затертой до дыр стороны.

Так как сюжет основан на реальных событиях и главные персонажи - люди, обличенные властью или связанные с ней непосредственным образом, то политические события в стране и за рубежом нашли тут значительное отражение, но они являются важной частью сюжета и дают представление о смене умонастроений в зависимости от главного лица в государстве, а также о нашей помощи странам Третьего мира, что именно в художественной литературе встретишь не часто.
Не обошлось без еврейской темы, но это не настолько сильно бросается в глаза, да и скорее всего писать о том времени без оной просто невозможно.
Присутствующая в тексте некоторая доля мистики незначительна, равно как и правдоподобно встроенная в сюжет, она не вызывает отторжения.

Что вызывает отторжение, но это уже исходит из сюжета - так это всегда и везде живущие фанатики, рьяно и до конца защищающие собственное видение происходящего, уверованные в своей избранности и тем опасные для окружающих их. Для них важна только идея и её воплощение, вставшие, даже нечаянно оказавшиеся на их пути - досадная помеха, безоговорочно подлежащая уничтожению.

Несмотря на то, что некоторые сюжетные линии практически обрываются, но главная интрига романа получает свое логическое завершение, поэтому и роман смотрится цельным произведением, который рекомендую к прочтению любителям современной прозы на историческую тематику.

Женя russischergeist , спасибо за отличную дуэль и с нетерпением жду впечатлений)
Собери их всех. Дуэльный зал

Ну ты - метеор! Такое ощущение, что на скорости 2,5 слушала! :)) и тебе спасибо за экскурс, я еще только 30 процентов прослушал

Спасибо)) так у меня одна книга в процессе и если нравится, то только в путь, что называется))

сегодня закончил прослушивание, пока даже не готов написать рецензию, одно пока только слово: "необычно"

угу) но заинтересовало ?)

точно скажу, Танюш, что захотелось почитать другие ее произведения

уже немало) я даже удивилась, что ты её не читал раньше)

В это время я вообще ничего не читал, с утра до ночи зарабатывал деньги без выходных и проходных

сейчас ты это отлично исправляешь)

тьфу-тьфу-тьфу! ;)

Я Дашкову перестала читать после Источника счастья, никак он меня не вдохновил, ну раз эту советуешь, утащила)))

Советую хотя бы попробовать)) я тоже не прям с ходу заинтересовалась, но чем дальше, тем лучше пошло))

Давно на книгу поглядываю, но не решаюсь.
А теперь и вовсе засомневалась:

Несмотря на то, что некоторые сюжетные линии практически обрываются

- не очень такое люблю.
Хотя когда-то ее детективами зачитывалась)

Поверь, тут это совсем не критично) а если учесть, что говорят , продолжение будет, то и вообще ноу проблем)

Тогда я уж лучше продолжение подожду. Чтобы наверняка. Риск должен быть оправданным;))

но это же может быть долго)))

Ничего, нам спешить некуда))) С таким-то списком хотелок)

Интересно,но пока мимо)))

ну вот почему ?)))

не моя тема сейчас))
нужно что то очень легкое и отдыхательное)))

какая жаль)
ты уже выбрала или в процессе ?))

да уже дней 5 беру книги и откладываю(
нужно возвращаться в режим чтения)

и такое бывает)) вроде из собственного списка, но не сейчас...)

да что не пойму что хочу,трилогия "Зимы" задрала планку)

все понятно))

Когда чтение в радость это круто!)) а у меня пока вообще печаль...(

вообще печаль...(

это из-за Кораллового корабля или как ?(

и из-за него и из-за "Невероятного уменьшающегося человека"))) 18e2d671de2247e92cb4645a9e2ba4a5.gif Ладно, я Агату Кристи почитаю, и в себя быстро приду! )))
А что из детективов Полины Дашковой посоветуешь? Я не читала этого автора)

твой позитив мне очень нра)))
в свое время была под впечатлением от «Вечная ночь» Полина Дашкова и «Приз» Полина Дашкова )) стоит попробовать, если ты норм к отечественной прозе)

беру на заметку!) спасибо)

лишь бы потом тапками не кидалась))))

не боись!!))) даже если и полетит тапок, то не в тебя, а в писательницу!)) 847805615b45ad98277f9d9667eb8c23.gif но будем надеяться на лучшее, да?)))

успокоила)))
конечно, будем, что еще остается ??)))

1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif агась!))