LostRiver

4 ноября 2019 г. 19:42

3 Panic! At the Tearling

«Судьба Тирлинга» - заключительная часть трилогии Тирлинга, которая полностью могла реабилитировать всю серию. Здесь Келси, находящаяся в мортийском плену, набирается ума и мудрости, вновь становясь той Королевой, которая нужна жителям Тирлинга. Ее стража отправляется на поиски Келси, решительно настроившись ее спасти. Красная Королева предстает настоящим, живым человеком, со своими слабостями. Персонажи раскрываются с новых сторон, что идет на пользу книге, которая явно выделяется во всей трилогии, и могла бы стать самой лучшей в серии…если бы не последняя глава. Ну и еще кое-что по мелочи. Вместо того, чтобы закрыть все сюжетные дыры, автор просто решила забить на все ранее написанное и выдать этот «шедевр», именующийся последней главой. (А еще тут ОГРОМНОЕ количество ошибок и опечаток, но это камень в огород российскому изданию).

Внимание, дальше спойлеры!

Последняя глава просто портит все. К чему было менять всю историю, оставляя Келси в одиночестве, пусть и в лучшем мире? Ее стража не помнит ничего, ее наставница тоже, все ее друзья из прошлой реальности забыли про Келси, и сама она простая ученица библиотекаря. Было бы милосерднее и самой Келси забыть про все, ведь ее прошлое также было стерто. Если этим автор хотела показать, что все на свете должно иметь свою цену, то она сделала это наихудшим образом.

Насчет лучшего мира: это еще не доказано, что данный мир лучше, чем тот, в котором Джонатан Тир остался жив. Зачем было убивать его, вселяясь в тело Кэти? Почему Кэти в одном абзаце говорит, что она не Тир (что правда), а в следующем она уже называет себя королевой Кэйтлин Тир? И что это за королева, которая создала монархию, и спустя 50 лет смогла свернуть ее, установив республиканский строй? Неужели не нашлось никого, кто захотел бы ее свергнуть? Учитывая то, что совсем немного времени прошло с раскола общества, все ее спокойно восприняли, испугавшись украшений? Как я поняла, она ими управляла только потому, что была беременна ребенком наследника Уильяма Тира, ведь сама Кэти в магическом плане ничего из себя не представляла. И куда, кстати, потом делись те одаренные дети, которыми был полон Тирлинг? Стали работать в библиотеках и аптеках? Не думаю, что подобное общество приняло бы тех, кто так выделяется, ведь как сказала Кэти, на землях Тира нет места таким людям. Почему никто не выкрал эти сапфиры, и откуда они вообще взялись, все такие магические? В общем, вопросов много, ответов мало.

По поводу всего остального: в книге мало любви. И не в плане романтической линии: любовь чувствуется только в отношениях «отеческая фигура – дочерняя фигура» Булавы и Келси. В остальном здесь всем на всех практически наплевать. Книга полна озлобленности на весь мир, на мужчин, на женщин, на церковь и религию, на право приватности, да на все подряд. Сюжет книги интересен, даже очень, но в целом трудно переживать за персонажей, вызывающих отторжение, и за их мир в целом. Все слишком однобоко. Это еще одна проблема, которую трудно передать через экран, но многое действительно напрягало. Обидно, что такая многообещающая трилогия была так бездарно слита.