4 ноября 2019 г. 18:58

5 Марина Ефиминюк «Скандал в институте благородных девиц»

Марины Ефиминюк «Скандал в институте благородных девиц» купила, можно сказать, случайно. Увидела рекомендацию у одного из любимых авторов, почитала аннотацию, заинтересовалась, почитала отзывы и стало очень интересно узнать, понравится ли мне. Понравилось!

Книга очень легкая, веселая, чтобы расслабиться и получить массу удовольствия от хорошо проведенного вечера. Что же понравилось?

Во-первых, сам сюжет. Сколько раз в ромфанте встречала «чистых и невинных» для злодея/демона/вампира/царя Гороха на горе, где рак свистит и т.д., что уже в зубах навязло (и, кстати говоря, почти нигде не объясняется, зачем эта пресловутая «чистота и невинность» злодею, остается ощущение, что это продолжение утверждения «замуж надо выходить девушкой» и все, другого смысла нет).

Так вот, где может обитать 100% чистая и невинная девушка? Понятно где, в институте благородных девиц!
Нооо… Вот тут начинается то самое «но», о которое я наслаждалась всю книгу. Все девушки в романе – живые и настоящие, и как живые и настоящие, они интересуется тем, чем и должны в своем возрасте – мальчиками. То есть, конечно, юношами. Но юношам в девичьем институте взяться неоткуда, так что остается один выход – книги! И романтические герои в них.

А то, что одна из девушек, София Вермонт, пошла дальше, и стала писать подобные книги – так это нужда заставила.

Отдельно стоит упомянуть, какие прекрасные названия у произведений эротической литературы! Например, «Белоснежка и семь рыцарей», она же «Мужиконеделька»

Как уже понятно, в «во-вторых» будет юмор. Очевидное, но при этом не переходящее границы выстебывание почти всех штампов ромфанта. Не всякому дан талант быть сатириком, здесь же я наслаждалась всю книгу (как говорится, см. выше ).

В-третьих. Главный герой по сравнению с героиней более стандартный, но мне очень понравился – один из любимых моих типажей

Могу добавить и «в-четвертых», и «в-пятых», но разбирать на кусочки книгу просто не хочется – она прелестна целиком. В том числе фраза, сказанная Софией после первой брачной ночи

Однако небольшая ложечка дегтя лично для меня все же есть. У меня осталось ощущение, что часть общения Софии и Ленара осталась за кадром. Я понимаю – каноны жанра, но… Хотелось бы побольше их вместе, а то осталось неудовлетворенность

Хотя, возможно, мне просто нужно перечитать книгу!))

Первопост в Инстаграм