4 ноября 2019 г. 18:51

5 Спойлер ❂ Ольга Пашнина «Шестеренки ведьминой любви» ❂

Имея в Альма-матер Физтех, я испытываю слабость к стимпанку и техномагии (увы, редко когда встречается что-то достойное или хотя бы просто интересное).

Так что мимо техномагии от Ольги Пашниной я просто не смогла пройти Тем более, что у автора техническое образование, что обнадеживало: будет именно техномагия, а не маскирующаяся под него чистая фэнтези.

Отзывы были весьма противоречивые, так что я сначала купила электронную книгу, прочитала запоем и… купила бумажную))
И желание поставить книгу на полку уже о многом говорит

Что понравилось:

Во-первых, действительно техномагия! И парочка физических штук, что погладили по шерстке почти заснувшего летаргическим сном физика

Во-вторых, эпиграфы. С каждого из них я смеялась гиеной, иногда даже рыдала (таки да, все именно так, как в эпиграфах!)

В-третьих, интрига. Мне немного не хватило накала во время финального разруливания интриги, но сам процесс – лихо закручено!

В-четвертых, герои. Понравились все, включая невесту главного героя (угу, ГГ есть невеста!), кран и бобров
Часть отрицательных отзывов связаны с неверибельностью или неестественностью персонажей. Не соглашусь. Они все неидеальны – и этим настоящие и живые.
Подозреваю некоторым не понравилось отсутствие постоянных выяснений отношений, мне же Ария понравилась как раз здравомыслием и тем, как проходят "страдает": "Мне так плохо, он меня… Я его… Ой, у меня же дела не сделаны!" и помчалась делать дела.
Кстати говоря, этим же мне импонирует большинство героинь Ольги Пашниной.

Теперь ахтунг!
Будет спойлер!

Если не любите спойлеры - не читайте! Я предупредила.

В-пятых. Я не люблю "истинные пары". И не потому, что навязли на зубах хуже горькой редьки. А потому что любимая современными авторами "истинность" лишает свободы выбора.

В "Шестеренках" нет стандартного концепта, но зато есть интересная идея пересадки души С вполне понятными последствиями.

Но! На подобные операции идут добровольно и последствия не определяют однозначно судьбу.
Так что мне метания Арии больше напоминали "Я его действительно люблю или просто хочу? А вдруг это не любовь, а плотские желания?" и добавляли специй во все ситуации.

В общем, очень понравилось Книга на полке, буду перечитывать.

Первопост в Инстаграм