4 ноября 2019 г. 16:23

«Психология народа не может быть понята по его литературе. Литература отражает только отдельные клочки национального быта – и, кроме того, клочки, резко окрашенные в цвет лорнета наблюдателя»

«Народная монархия» - это труд Ивана Солоневича, русского публициста, спортсмена, тренера и общественного деятеля конца 19 – начала 20 в. В ней содержатся его взгляды на историю России, геополитическую ситуацию и изложение идеологии «Народно-монархического движения».

Эту книгу мне дала бабушка года 3-4 назад и настоятельно рекомендовала почитать в силу моей профессии. Но только сейчас я смогла прочитать. Книга довольно сложна для восприятия, много терминов и писательских несовременных для уже нашей речи оборотов. Мне кажется, я слишком рано взяла ее в руки, так что, думаю, будет целесообразно вернуться к ней спустя годы.

Но все же расскажу немного и самой книге. В первую очередь автор считал, что русская государственность уникальна, идет по своему намеченному пути, при этом впитывает в себя чужеродную культуру, перерабатывает ее и создает свою особенную. Особенно этому способствует географическое положение, нахождение на материке Евразия, которая включает в себя как Европу, так и Азию.

Идеалом русского государственного устройства он считал народную монархию - соединение самодержавия и самоуправления.

Довольно интересный у него взгляд на реформы Петра 1. Он признавал в нем яркую личность, но отрицательно отзывался о его деятельности в целом. Перенимание западного образа жизни способствовало «завоеванию» России Западом, что нарушило естественность и органичность ее развития. Это впоследствии привело к крепостничеству, возвышению дворянства и уход от самодержавия и самоуправления.

В тоже время автор высоко оценивал выносливость русского народа, совершившего духовный и нравственный подвиг, развивая и обустраивая свою страну.

В целом его идеи довольно любопытны и имеют место быть. Если интересуетесь историей, смело читайте книгу.