4 ноября 2019 г. 16:17

3 Страннная история

Книга оказалась весьма захватывающей. Хотя использование в тексте старых анекдотов, на мой взгляд, моветон.

Возле единственного окна стояла стремянка, на подоконнике лежал большой черный бинокль.
– Вы только посмотрите! – возмущенно воскликнул Степан Степанович, подходя к окну. – Вы только взгляните! Разве в таких условиях можно отдыхать? Я правильно говорю?
Он слегка раздвинул шторы и пригласил Острового к окну. – Вы только взгляните… второй этаж, третье окно справа!
– Но там ничего не видно! – проговорил Островой, взглянув на третье справа окно. Одновременно он убедился, что отсюда отлично видно окно профессорской квартиры, то есть Пузырев действительно может быть ценным свидетелем.
– Как не видно? – всполошился Степан Степанович. – Ах, ну да, отсюда плохо видно… а вы заберитесь на стремянку и возьмите бинокль, тогда все увидите!
Островой послушно взобрался на стремянку, взял из рук хозяина бинокль и направил его на окно.
– Теперь вы видите? Вы видите? – горячился внизу Пузырев.
Капитан подкрутил колесико и наконец увидел за окном просторную комнату, в которой перед мольбертом стоял художник в заляпанной краской рубахе. В глубине комнаты на тахте полулежала обнаженная женщина с густыми рыжими волосами.
– Он постоянно принимает у себя в квартире голых женщин! Разве в таких условиях можно нормально отдыхать? – восклицал Степан Степанович.

Но в целом сюжет заинтересовал. Не последнюю роль в этом сыграла героиня - моя ровесница. Обычная, затюканная жизнью, свекровью и нелюбимой работой вечная "хорошая девочка". Правда большую часть времени она вела себя, как те обезьянки - не вижу зла, не слышу зла, не говорю о зле. Я такую жизненную позицию не слишком одобряю.
И ладно бы она все понимала, но закрывала глаза, потому что ей так удобно. В конце концов, личное дело каждого, как жить, но такие розовые очки в 36 лет до добра не доводят. Впрочем, когда потребовалось выйти из зоны комфорта, характера у героини на это хватило, а что касается остального, правильно она заметила:

«Нет, все же я не полная дура, – подумала она, – да тут большого ума не надо, чтобы догадаться. Просто мне все равно».

Бывает ли так в жизни? Если изначально личностные характеристики имелись, и просто оказались задавлены под гнетом обстоятельств, сколько угодно. Хотя чаще человеку все же требуется время и помощь специалистов. Впрочем, иногда жизнь - лучший психотерапевт. Правда, иногда мадам на мой взгляд перегибала палку и начинала откровенно хамить, но не будем натягивать белое пальто.
Вот конец подкачал. Какой-то он получился совершенно нелепый и театральный, испортил все приятное впечатление от чтения.
картинка Ludmila_Gorskaya