4 ноября 2019 г. 16:01

4 - Дживс, это катастрофа. - Положение действительно в высшей степени неприятное, сыр. (с)

Наверное все слышали об английском цикле Пелама Вудхауса, в котором повествуется о жизни молодого богатого аристократа Бертрама Вустера и его невозмутимого камердинера Реджинальда Дживса. Данных персонажей блестяще сыграли Хью Лори и Стивен Фрай в одноименном сериале, который я сама не смотрела, но опять же - наслышана. А теперь и удалю этот пробел в своей кинематографической жизни. Ибо это воистину превосходно!
Для начала скажу, что я не стала разбираться с хронологией рассказов и сборников, а начала читать то, что нашла первым. Какого же было мое удивление, что данная книга цикла началась с того, что Дживс уволился. О_о

- Должен ли я сделать вывод, что вам не нравится банджо?
- Не нравится, сэр.
- Но ведь до сих пор вы его терпели.
- С великими муками, сэр.

Но мое удивление быстро смягчилось, ибо герои все равно постоянно пересекались, и никого ничего не смущало. Тонкий английский юмор, сарказм и находчивость Дживса, нелепость и нереальная способность влипать в странноватые ситуации Вустера, покорили мое сердце. Каждый диалог был воистину ироничен, каждое событие - интриговало и позволяла закатывать глаза, но в хорошем смысле - с улыбкой. Автор умело затрагивал штампы и детали, которые и правда задевают в других книгах или фильмах.

- Деликатные темы, говоришь?
- Ну да. Ведь так бывает с незнакомыми людьми: ты говоришь, какой сегодня прекрасный день, а он делается бледный как полотно и стискивает зубы, потому что именно в такой прекрасный день его жена сбежала от него с шофером.

В этой истории, на удивление много оказалось романтики. Начнем с того, что сам Вустер чуть было не женился, а потом же, напротив, пытался избежать этой участи и свести два любящих сердца - школьного друга и своей же, бывшей, невесты. Его поступки, мысли - все чрезмерно мило. А уж вечная помощь Дживса и его острый ум, позволяли этим двоим выходить сухими из любой передряги. Их уважение, принятие друга друга, хотя и не без определенны проблем, в силу упрямости и избалованности Вустера и твердости характера Дживса, просто восхищает. После прочтения невыносимо захотелось посмотреть экранизацию, что я безусловно сделаю в ближайшее время, также как и прочитать все остальные рассказы этого цикла. Возможно, английский юмор для кого и сложен в восприятии, или некоторые его считают слишком сухим, или немного непонятным, мне же он определенно зашел.

- Он необыкновенно хорошо о тебе отзывается.
- Да ну?
- Правда, правда. Он о тебе чрезвычайно высокого мнения. Вот что он говорил, слово в слово: "Может быть, мисс, мистер Вустер и не семи пядей во лбу, но сердце у него золотое".
- А что, черт возьми, означает "не семи пядей во лбу"?
- Как - что? Придурковатый.