arandy

4 ноября 2019 г. 14:52

Когда-то давно, наверное уже лет 5 назад, я читала эту книгу, и помню, что осталась в восторге. Теперь решила освежить впечатления и перечитать ее - и в целом, тоже осталась довольна. Книга читается бодренько, сюжет в целом динамичный и хочется продолжать чтение серии (очень жаль, что она до сих пор так и не закончена). Но при всем при этом некая шаблонность происходящего все равно бросается в глаза.
Сюжет достаточно простой. В некоем фэнтезийном мире идет война - и главный герой, снежный эльф Рау в надежде спасти остатки своего народа активирует портал в другие миры - и сам оказывается на Земле. Там где спасает девушка Ольга, и с ее помощью Рау начинает обживаться в новом мире, попутно решая проблемы с местными бандитами и местными спецслужбами.
И, что мне больше всего понравилось в книге-это отношения между Рау и Ольгой. Здесь нет уже надоевшей любовной линии - отношения между героями скорее родственные (и это огромный плюс книги!), а главный герой часто ведет себя скорее как подросток, пусть с легким налетом фэнтезийного эльфийского пафоса. Да и в целом герои прописаны хорошо, и читать за их приключениями действительно интересно. И даже не хочется обращать внимание, что все их окружение действительно какое-то типичное для книг в данном жанре - "классические" российские спецслужбы, надоедливые и мешающие героям спокойно жить, но в итоге оказывающиеся хорошими парнями, типичные кавказцы-бандиты, проявляющие нездоровый интерес
к главной героине. В добавок к этому- это уже не придирка даже, а забавное наблюдение - в самом начале книги нас встречает отсылка на "типичные штампы фэнтезийных книг" - главная героиня Ольга, кстати, врач по профессии)), в процессе спасения раненого эльфа сетует, что вот в фэнтези книгах у героини в запасе всегда есть много всего полезного, а вот у нее тут, в реальной жизни, ничего такого нет (да-да, а автор не такой, автор - молодец!)))
В общем, несмотря на все недостатки, это действительно хорошее развлекательное чтение, которое позволяет просто расслабиться и погрузиться в увлекательную историю. И даже обнаруженные в ней недостатки и клише не раздражают - а скорее веселят. Возможно, в будущем, под настроение продолжу перечитывание серии и прочитаю вторую книгу.

Прочитано в рамках игры Русское лото, и в клубе Книжный винегрет.