4 ноября 2019 г. 12:21

5 Пора всем браться за работу!

"Пора всем браться за работу. Слишком многие болтаются без дела. Большинство просто ждет, чтобы кто-то сказал им, где можно спустить штаны и наложить".

Опустошение. Вот, что я ощущаю после прочтения 1300 страниц романа Мастера, который он мне посоветовал прочитать в своей книге "как писать книги", прочитанной мной ранее. За прошедший месяц я пережил эпидемию вируса "Капитан Торч", участвовал в войне выживших людей сил добра - "демократии" против сил зла - "авторитаризма", был секретарём на заседаниях Исполнительного комитета и сам думал над тем, как организовывать новое политическое устройство зарождающегося вновь государства, принимал участие во взрыве атомной бомбы и добирался с запада на восток, сломав ногу и был на грани смерти.
"Правительство — это идея, Стью. Я тебе больше скажу, это устоявшийся стереотип, тропинка памяти, протоптанная в нашем сознании. Большинство людей до сих пор верят в республику, которую они считают демократией." Отсутствие денег, работы ради денег и на деньги, настоящая жизнь с великими задачами: жить, обустраивать быт, строить новую систему организации государства, новое созидание в глобальных масштабах, а не погоня за продуктами питания при помощи деятельности, которая тебе не нравится.
Кинг прекрасно раскрывает персонажи, показывает, как всеобщая трагедия меняет жизненные ценности героев, их характеры, их поступки во благо новых целей. Интересен библейский подтекст произведения, противостояние Господа и Сатаны. Причём, "каждый человек, мужчина или женщина, который любит Его, при этом Его и ненавидит, потому что Он – жестокий Бог, ревнивый Бог. Он такой, какой Он есть, и в этом мире Он зачастую расплачивается за службу болью, тогда как те, кто творит зло, разъезжают по дорогам на «кадиллаках».
Ник, Стью, Ларри, Том мне будет вас не хватать.