annu_sh_ca

4 ноября 2019 г. 09:25

Выйдя на очередную пробежку, инвалид Джамал видит красный шарф, развивающийся в ветвях кустарника. Пробегая чуть дальше, на краю обрыва он встречает прекрасную девушку в слезах и разорванном платье. Джамал пытается помочь несчастной, бросает ей шарф, чтобы она зацепилась за его конец. Затем инвалид начинает подтягивать девушку к себе, но она отказывается спасать свою жизнь и летит в пропасть. Когда Джамал наконец-то добегает до трупа, то видит, что красный шарф аккуратно обмотан вокруг шеи девушки. Но как такое возможно?

Детектив, в котором гг тихонечко сходит с ума, а читатель вместе с ним. Причина тому: абсолютное непонимание происходящего. Что на самом деле произошло на краю обрыва сомневается даже сам Джамал. Как этот чертов красный шарф мог плотно обмотать шею девушки при полете в пропасть? Да еще и полицейские утверждают, что жертва была сначала задушена, а уже потом сброшена со скалы. Но тогда выходит, что это Джамал совершил такое ужасное преступление. Но как такое возможно, если у инвалида есть железное алиби?

На всю эту неразбериху наплывают материалы из прошлого, которые кто-то раз за разом подкидывает Джамалу. Но зачем? Чтобы еще больше поселить сомнений в этом парне и читателе.

С одной стороны, крайне запутанный детектив, в котором действительно бесишься от происходящего вместе с гг. С другой - было множество скучных моментов, которые оставили впечатление скучного, налипающего на зубы чтива.

Плюс пожалуюсь на перевод. Он показался неказистым, хотелось бы более плавной текстовой редактуры.

Я возлагала на знакомство с автором много надежд. Это же французский детектив, думала я, мне понравится, начну читать все остальные книги Бюсси. Но нет, сейчас желания читать что-то ещё у автора совсем нет.