4 ноября 2019 г. 00:22

Еще одна книга этого автора в мою копилочку. Хотя в который раз герои (точнее их описание) идет в разрес с тем, что изображено на обложке. Ну, не блондинка Магдалена, не блондинка. Но почему-то настойчиво изображается именно так.
Притягивает знание трав и "зелий". С одной стороны простота, незашоренность мозгов всякими технологиями, но в тоже время непреодолимые предрассудки (типа тех, что дочери палача никак нельзя выйти замуж за лекаря, считать всю семью палача проклятыми). И абсолютно неважно сколько добра сделают эти сами "проклятые". И именно из-за таких вот предрассудков, охамевших жителей Шонгау, Магдалена и Симон решаются на побег. Кто же знал, что он принесет столько испытаний и неприятностей, а отнюдь не долгожданную свободу и счастье. Хотя именно это "приключение" подало надежду, что они смогут жить вместе, пожениться.
Сюжет в этот раз лихо закрутили. Получилось скрутить две истории в одну: саботаж, массовое убийство в Регенсбурге и месть Куизлю. Удивительно как повернулась судьба: умудриться выжить при повешении и в огне, столько лет взращивать в себе злобу и месть....Магдалена в этот раз частенько раздражала своими "похождениями". Как легко она повелась на внимание венецианца. Но какими бы глупыми не казались иногда поступки героев, они очень близки к жизни, ими проникаешься. И еще раз убеждаешься, что палачи - это особая каста. Посмотреть только на отношения между Куизлем и Тойбером. Натан и его двор - почему то напомнили Двор Чудес. И хорошо, что "наши" все же победили. Так верится в общеизвестную догму "Добро побеждает Зло".