3 ноября 2019 г. 23:49

4 Единственное бесчестье – это не быть свободным.

Амели воплотила то, о чем я могу только мечтать. Поэтому было вдвойне волнительно погружаться в эту историю. Можно обожать эту культуру, но остаться там жить навсегда? С самого начала я уже знала каков будет финал – настолько близка и понятна была героиня и ее чувства. Но это совершенно не изменило удовольствия от чтения. Писательница с легким юмором и самоиронией, даже в самые сложные моменты, препарирует свое прошлое и свои чувства. Ей удалось не только написать очень личную историю, но и натолкнуть на размышления о том, как понять любишь ли ты человека настолько, чтобы вступить с ним в брак.
«Эта жизнь напоминала водяной матрас, на котором мы спали, неудобный, старомодный, смешной и по-своему трогательный. Наша близость строилась на том, что мы вместе испытывали волнующий дискомфорт.»
Межэтнические браки всегда дело не простое и стоит сто раз подумать, прежде чем соглашаться на подобное. У героини было время на раздумья, и я считаю, что она приняла правильное решение. С ее характером, с ее стремлением к внутренней свободе, с ее желанием жить как можно более яркой и творческой жизнью, любой брак противопоказан.
«Понятие свободы – тема настолько избитая, что я сразу начинаю зевать. Но физическое ощущение свободы – совсем другое дело. Надо бы всегда иметь, от чего бежать, чтобы поддерживать в себе эту изумительную способность. Впрочем, у человека всегда есть от чего бежать. Хотя бы от самого себя.
От себя можно спастись – вот она, благая весть. То, от чего мы бежим в себе, – это тесная тюремная камера, которую оседлая жизнь создает где угодно. И вдруг мы подхватываем свои пожитки и пускаемся в бега: наше «я» так удивлено, что забывает играть роль тюремщика. От себя можно оторваться, как отрываются от погони.»

Забавно, что в этом году мне то и дело попадаются книги, где женщина выбирает себя, и где полет на самолете (бег, плавание) ассоциируется с внутренним освобождением. Самообман ли это – переносить физическое перемещение тела в пространстве на внутренний мир? Или мы все именно за это и ценим путешествия? Для героини это оказалось верным. Она обрела на этом пути не только основу для романа, но и смогла разобраться в себе, точно понять, чего она хочет в жизни и, главное, чего точно не хочет. Остается лишь поражаться ее мудрости в таком юном еще возрасте – ей было тогда всего лишь 23 года. Она ведет себя иногда немного эгоистично, порой и вовсе не очень порядочно, но ее ответ на все возможные упреки закрывает рот своей глубинной правдой.
«Бегство постыдно? Но все равно оно лучше, чем плен. Единственное бесчестье – это не быть свободным.»

Понравилась рецензия. Увидели то, что другие не хотят замечать в этой книге, а им, наверно, и не надо....