Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

3 ноября 2019 г. 23:28

Хорошая и добрая книга. Роман прочитала на одном дыхании и не хотела с ним расставаться.
В романе рассказаны истории двух школьников, которые меняются местами и годами: 1980 и 2018. В каждой эпохе поднята одна из проблем того времени.
В наше время все сидят в телефонах и не общаются друг с другом, причем такое наблюдается даже в кафе. В романе показана школа, где все автоматизировано, ученики все сдают электронно, общаются в телефонах и совсем не говорят в реальности. И в этой школе решили провести устный экзамен. “Ерунда”, - подумаем все мы, а для них это была трагедия. И они учились вновь общаться, а не писать.
В 1980 году полная противоположность: все пионеры, все всё учат, общаются и сдают на отлично. Но, однажды, в школу ученик принес кулич в честь Пасхи. В итоге его чуть не выгнали из пионеров, а отца из партии, и вся их жизнь могла пойти под откос. Нам это покажется смешным, ибо сейчас почти на каждом шагу люди кричат о своем вероисповедании и приглашают служить своему Богу, а тогда религия была под запретом.
Но в остальном все осталось схожим. Мы переживаем, нуждаемся в поддержке, помогаем. Хорошая книга, не сказала бы, что детская. Каждый почерпнет что-то для себя: про воспитание, про отстаивание своего мнения, про дружбу...

Очень интересная идея романа и отлично написанная рецензия