varvarra

с синдромом самозванца

3 ноября 2019 г. 22:44

3.5 Назови мне любимые диски, и я скажу, кто ты.

Теперь я знал: ни один человек не остров, и спастись с острова можно только всем вместе.
(вывод главного героя)

Хочется разделить книгу на три приблизительно равных части. При таком условном расчленении мне легче её оценить.
Первая часть и всё, связанное с притеснением главного героя, издевательствами в крутой школе Осни, высмеиванием в соц.сетях, автору удалась. Линкольн, он же Линк для самых близких, из семейства малых пёстрых кротиков, очень мило делится с читателями информацией о себе (книга написана от лица главного героя). Складывается впечатление, что Линкольн наделён умом, так как много читает, смотрит и слушает познавательные передачи, ведёт серьёзные беседы с родителями, имеет чувство юмора, знает множество интересных историй. Ему сочувствуешь, симпатизируешь, а книге выставляешь предварительную оценку не меньше 4 баллов.
Вторая часть и первые месяцы жизни на острове приносят читателю разочарование. Меняется не только Линкольн, становясь глупым, жестоким, высокомерным, но и стиль изложения. Подозреваю, что Беннетт плохо представляет себе жизнь в деревне (даже остров не нужен), если её герой так легко разделывает козла, сдирая шкуру, разводит костёр (предварительно заготовив дров), на досуге строит дом, делает мебель и всё это САМ, чтобы изобразить, какой он ГЕРОЙ. Каждый день охота на козла, костёр, готовка - и всё это легко и просто. Раздражало и то, что никто не хотел видеть очевидные вещи: отсутствие трупов пилота и стюардессы, отсутствие обуви, поголовная потеря памяти во время крушения... про вырванный зуб я даже молчу - тут бы любой дурак догадался, что дело не чисто.
Третья часть и прозрение Линка улучшили ситуацию, но спасти её не могли. Внутри меня уже проснулась та вредина, которая ко всему придирается. Я поняла, что рука не поднимется поставить книге 4 балла - разочарование моё слишком велико.

Писательница придумала интересный ход - сопоставить историю семерых на Острове с популярной радиопередачей «Диски необитаемого острова», героям которой предоставлялось взять с собой на условный необитаемый остров восемь любимых дисков. Линкольн пытается угадать выбор каждого из команды, изучая их характеры и вкусы, считает себя специалистом и психологом в плане музыкальных пристрастий. Пройдя воспитание Островом, он убедился, что люди часто совсем не такие, какими хотят казаться окружающим или какими мы их видим.
В этой книге очень много музыки, она просто нафарширована названиями музыкальных композиций и групп, видно, что автор в своё время работала с рок-группами (в том числе U2 и Rolling Stones). Много интересных задумок. Я так и представляла, что писательница столкнёт лбами представителей физической силы с представителями могучего интеллекта, уже делала ставки, кто выйдет победителем (надеялась, что победит дружба). Но сюжет начал развивался по другим принципам: месть, жёлчь, жажда власти. Эту книгу сравнивают с "Повелителем мух", но кроме детей на острове, между ними нет ничего общего.

Книга прочитана в играх Бесконечное путешествие и Школьная вселенная.