Anton-Kozlov

3 ноября 2019 г. 19:09

4 Не виноватые мы

Автор книги описывает свои знания о сотрудничестве видных промышленников с гитлеровской Германией. Он получил много информации не только из архивом, но и на местах, встречаясь с представителями компаний. Автор является журналистом. Не могу не отметить, что автор продвигал «американскую мечту и их идеи» после войны.

В 1953 году Госдепартамент США организовал мне лекционное турнир по 30 городам Германии, где я выступал в американских культурных центрах.

Очень советую вам прочитать книгу Николая Викторовича Старикова - «Кто заставил Гитлера напасть на Сталина. Роковая ошибка Гитлера» . Именно Великобритания и США восстановили Германию и возвысили Гитлера для того, чтобы продолжить использовать её в разрушении Мирового порядка.

Одним из основных факторов, определивших возвышение Гитлера... было то, что в 1923 году и позднее он получал громадные суммы денег из-за границы.

А теперь про нашу книгу. В самом её начале написано:

Уолл-стрит предоставляла Германии громадный займы, в основном за счет которых она выплачивала репарационные платежи и осуществляла восстановление хозяйства страны после поражения в Первой мировой войне.

Вообще, книга написана простым языком. Читается легко, интересно и даже увлекательно. Но тут большую роль играет мой огромный интерес к теме. Одной из последних книг, прочитанных мной по этой теме является книга «Серый волк. Бегство Адольфа Гитлера» . Очень рекомендую прочитать и её тоже.

Эта книга не менее интересная. В начале рассказывается о том, какие события происходили в стране, каким образом нацистам удалось убедить большинство немцев в своей правоте и почему другие партии оказались пассивными наблюдателями в этих событиях 30-х годов, годов становления Гитлера у власти Германии.

Гитлер всем обещал того, что им было нужно. Ему верили и наследные принцы, и церковные служители, и простой народ, а другие партии, разуверившиеся в спасении плачевного положения страны просто бездействовали. Обещать всё, что нужно людям, а получив власть, можно делать что хочешь. Примерно так же действуют депутаты у нас на выборах.

За счёт поддержки сильных мира сего, а так же пламенных речей и оттачивания ораторского мастерства Гитлер и Бенито Муссолини добились таких успехов в поддержке народных масс. Посмотрите фильм про этих деятелей «Обыкновенный фашизм».

Вообще удивительно, сколько в наше время знаменитых фамилий и их крупных компаний являются выходцами из Германии тех лет. Возможно именно война подтолкнула их развитие, ведь они получали огромные заказы от Третьего рейха и смогли значительно увеличить свой потенциал и очень укрепить и развить свой бизнес, но в книге говориться, что это наоборот им очень мешало. Например, Крупп, Порше, Бош, Сименс, Байер. Но интересно и то, что на войне и торговле с Германией зарабатывали не только немецкие компании, но и американские. Вот про них тут не слова. А мне хотелось прочитать именно про них. Таких как Форд, Дюпон, Coca-Cola, IBM, Standard Oil и других.

Стоит также дополнить ситуацию. Третий рейх в конце своего существования, когда стал понятен исход войны, создал через подставных лиц тысячи компаний по всему миру. Может быть поэтому фашизм так и не прекратил своё существование, а в некоторых странах даже развивается открыто (Украина) или под видом иной личины. Вспомните исключительность американской нации, о которой постоянно и неустанно трубят последние президенты Америки.

Очень интересно описываются события 1933 года, когда национал-социалисты во главе с Гитлером обманули Гинденбурга и по сути захватили власть в рейхстаге в частности и в Германии в целом. Это очень похоже на то, что было проделано на Украине в 2014 году. Коммунисты и в том и в другом случае были изгнаны. Кто-то просто обманут, доверившись добропорядочности и обещаниям Гитлера, кто-то запуган и арестован. Всё в этом мире уже было. В главном нет ничего нового. История повторяется.

В книге есть и интересные изречения:

Восторги мирового сообщества, казалось, подтверждали, что Гитлер был величайшим лидером, возможно, избранником судьбы, посланным для спасения Европы.

И ведь для многих европейцев так и было. Недаром говорят, что против СССР воевала вся Европа. Австрия, Чехословакия, Венгрия, Италия и много других народов Европы воевали против нашей страны в составе фашистских войск.

Германия вступила в войну, будучи весьма слабо подготовленной, и капитулировала бы еще раньше, если бы не ресурсы захваченных ею стран.

В целом из книги следует, что большинство промышленников политически не поддерживало режим Гитлера, но некоторые всё же поддерживали. Материальная поддержка всё же была, хотя и не большая. Как следует из книги, Гитлер получал огромную денежную поддержку «из-за границы». В основном это так, хотя потоки денег были и от промышленников и от простых людей.

В книге будут как выпады в сторону СССР, так и небольшие в сторону США. Напомню, что автор американец. Именно поэтому тут опять всплывает самая «лучшая демократичная демократия» со своей «решающей» ролью в победе над фашизмом. Про СССР в книге говориться лишь вскользь.

В целом мне книга понравилась. Она не без изъяна, но даёт понимание о становлении Гитлера и его партии в Германии и рассказывает о роли промышленников и их отношении к фюреру.

Книга прочитана в рамках «Спаси книгу - напиши рецензию!»

Полагаю, крайне интересной может быть книга немецкого исследователя армянского происхождения М. Саркисянца ''Английские корни британского фашизма''. Очень впечатляющее оглавление, жаль, руки не доходят.

Большое спасибо! Многообещающе. Обязательно прочитаю её. Вы немного ошиблись в названии - «Английские корни немецкого фашизма» Мануэль Саркисянц . Ещё бы прочитать про сотрудничество иностранных компаний с фашистами.

Прошу прощения за оговорку.
Вот чистый Фрейд, вполне могу сейчас оговорку объяснить - в последнее время приходится много слушать и читать о выходе ВеликоБРИТАНИИ из ЕС. Навеяло, сказалось. :)

Да, я с вами согласен. По сути, Америка с Англией и сделали Гитлера. А США теперь просто являются пятым рейхом.