3 ноября 2019 г. 17:34

5 Счастье ищи в себе

Приятно читать книгу, написанную инженером: информация структурирована, разложена по полочкам, мысль чётко донесена до читателя почти без воды, приведено огромное количество источников информации.

Цель книги - сделать мир счастливее и добрее.
В книге нет чёткого рецепта счастья, да его и не может быть, потому что оно для каждого своё. Но важно осознать, что счастье - это не то, к чему нужно стремиться, это то, чему нужно позволить быть. Счастье - это не конечный пункт, это сама дорога. Вроде бы простая мысль, но как много нужно времени, чтобы к этому прийти.

Счастье - это найти свой собственный путь. А чтобы его найти, нужно познать себя. Именно знание своих эмоций, желаний, сильных и слабых сторон рождает уверенность в себе. Счастье - это когда комфортно быть самим собой.

Под воздействием эмоций мы часто совершаем поступки, о которых жалеем впоследствии. Чтобы этого не допустить, необходимо научиться их контролировать. Ни в коем случае не запрещать себе что-либо чувствовать, а тем более ругать себя за какие-то эмоции и мысли. Необходимо разобраться в источнике их возникновения, принять, пропустить через себя и отпустить. Необходимо осознать, что эмоции - это не мы сами, это физическое явление наподобие головной боли или зуда. И мы можем влиять на них, когда осознаем это. Основным средством, которое позволяет дружить с собственными эмоциями, является медитация.

Задача книги - популяризировать медитацию.
Да, медитация сейчас набирает обороты. И это хорошо, но до сих пор есть скептики. Когда-то люди с насмешкой относились к тем, кто старался правильно питаться и заниматься спортом. Многие считали, что это очередной способ выделиться, привлечь к себе внимание. А сейчас каждый второй ходит в спортзал. Также и с медитацией.

Ещё год-два назад на слово «медитация» я говорила: «Зачем тратить время на то, чтобы просто сидеть?» или «Это невозможно - ни о чём не думать». Но всегда лучше попробовать, прежде чем сразу отказаться и никогда не узнать своё настоящее мнение.

Я из тех, кто постоянно рефлексирует неудачи. Мой ум не знает покоя. Всё это мешает сосредоточить внимание на том, что действительно важно в данный момент. Это не способствует успеху и не помогает быть счастливым.

Гнев возникает от бессилия. Страдание порождает не боль, а зацикленность и отвращение. Мы часто рефлексируем по поводу своих неудач и так редко на счастливых моментах. Мы не замечаем того, что имеем, мы постоянно думаем о том, чего у нас нет.

Я практикую медитации чуть меньше года. Всего лишь 5 минут дыхательной практики каждое утро. И я чувствую результат. По крайней мере, мне больше не нужны таблетки, чтобы заснуть. И нет потребности есть сладкое каждый день. В работе я стала внимательнее, что подмечено начальством.

В любом случае формирование позитивного мышления предполагает долгую работу над изменением своего сознания. Этого не случится после прочтения одной книги, какой бы замечательной она не была. А после одной практики медитации не стоит ждать, что вся жизнь разом изменится. Всё зависит от человека - сколько усилий он готов прилагать, чтобы действительно измениться.

В книге описаны три уровня счастья:

1.Удовольствие.
То, к чему стремится большинство людей, но получая это не становится по-настоящему счастливым. Потому что удовольствия всегда мало.

2.Страсть.
Когда вы увлечены чем-то настолько, что не замечаете ни времени, ни физических потребностей. Это реально здорово, получать истинное удовольствие от процесса своей деятельности. Но и этого недостаточно.

3.Высшая цель.
По-настоящему счастливым человек чувствует себя тогда, когда его любимое дело является полезным окружающим. Так получилось, что мы социальные существа и в любом случае ждём одобрения от себе подобных. И нет ничего более приятного, чем получать искреннюю благодарность за свою работу. Чувствовать свою пользу и призвание.

Чтобы найти дело, которое позволяет быть счастливым на всех уровнях, необходимо познать себя.

Эти мысли я слышала много раз, но истинный смысл до меня дошёл только благодаря этой книге.

еще ни одного более искреннего и полезного отзыва о книге не читал ни здесь, ни где либо еще!!! благодорю всей душой!