3 ноября 2019 г. 16:28

Всем, кто соскучился по хорошей прозе, ироничной, заставляющей задуматься - читайте Срединную Англию Коу! Многогранный, глубокий роман - как взгляд со стороны на происходящее сегодня, буквально сейчас, и не только в Англии. Только редкий талант в силах изобразить современность, особенно политическую, и не казаться одиозным уже через год! Плавное течение книги позволяет читателю насладиться смыслами тонких фраз, проанализировать события в книге (и в жизни, их аналоги в своей стране). Сарказм Коу бесподобен и великолепно передан в переводе Шаши Мартыновой! Местами становится страшно - не хочется верить, что мы превращаемся в инертную массу заложников собственных же идей. Конфликт поколений, полная деградация понятия семьи, шейминг, горечь от потери прошлого и политика, политика во всех проявлениях - этот клубок тем разворачивается в руках самых разных персонажей. Атомные отношения между героями лишены пространных описаний: редкое писательское умение добиться моментального узнавания происходящего в семье или между друзьями посредством мастерского диалога и внутренней речи героев. Прекрасная книга.

Люблю Коу за тихий голос. Он же ирландец, если я не ошибаюсь и Англия и англичане у него особые. Меня поразили его книги "Дом сна", "Случайная женщина" и "Пока не выпал дождь". Срединной Англией брежу уже давно. Спасибо Вам за добрую рецензию.