3 ноября 2019 г. 13:14

Кому читать. Кто любит, чтобы ведьмы, средневековье, красивые платья, (тут вместе с минусами, вроде бесконечной работы и тяжелых родов), но никаких описаний боев, пожалуйста! Несмотря на то, что в книге все завязано на короле Артуре, он не главный герой, и длинных сражений в тетралогии, что очень удачно, нет. Очень, очень, очень много страниц! Главные героини – женщины. Ключевой конфликт цикла любопытно перекликается со скандалом из жизни самой писательницы, впрочем, выплывшим наружу через много лет после ее смерти. Дочь писательницы Мойра обвинила отчима в педофилии и способствовала его заключению в тюрьму. В этом случае, судя по всему, сомнений практически не было. А спустя еще долгие годы, через 15 лет после смерти Брэдли, Мойра сообщила о том, что и её мать, писательница и феминистка, также подвергала ее (и других детей) сексуальному насилию.
Моя оценка 9 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. То самое время, когда выдавать девочку замуж в 14 норма, рожает первый раз она, когда ей еще нет и 15, а если до 18 не замужем – то никому не нужный перестарок. Главная героиня первого романа, будущая мать короля Артура, вышла замуж именно так. На начало книги Игрейне около 19, она ощущает себя, наконец, взрослой женщиной. Просто плакать хочется, когда читаешь про ее искреннюю благодарность мужу исключительно за то, что он позволил выжить их первому ребенку Моргейне: не сделал герцогиню моментально беременной снова и позволил кормить дочь грудью достаточный срок. Большинство детей в эту эпоху умирали в грудном возрасте, потому что их кормили черт знает чем, а мыть руки принято не было. Игрейна принадлежит к королевскому роду Авалона, волшебного острова, на котором живут друиды и жрицы. Будущая Англия раздроблена на множество маленьких королевств, которые бесконечно дерутся между собой. Владычица Авалона Вивиана – она же тетка Игрейны – с помощью магического Зрения знает, что именно племянница родит того, кто объединит страну и прекратит бесконечные войны, и способствует этому всеми своими силами… Ну и так далее, сотни страниц подряд.

Плюсы. Кажется, все знают историю про короля Артура, и про его прекрасную королеву Гвиневру (Джиневру), и про верного Ланселота, и волшебника Мерлина и так далее. Что тут читать-то? Ан нет, все разворачивается свежо на диво, хотя и спотыкаешься об королеву, которая Гвинвифер, и об мерлина, который вовсе не имя, а звание главного друида, в книге их двое, и о прочих персонажей, имена которых звучат немножечко непривычно. Несмотря на длину, читать интересно всё время. Ключевой героиней романа можно считать Моргейну – это с ней случается трагическая инцестуальная связь, это ее жизнь мы наблюдаем почти с рождения, это ей писательница дает право голоса в многочисленных вставках от первого лица.

А вообще цикл прекрасный, хоть и в декорациях средневековья: женщины, право на власть, образование, счастье, секс, страсть – на любой вкус. По книге есть фильм, но отзывы о нем - сплошное разочарование.

Источник

Мне фильм понравился. Если не ошибаюсь, Джулианна Моргулис в главной роли. Благодаря фильму и книжку собираюсь прочитать.