3 ноября 2019 г. 11:54

3 Как стать "своим" среди чужих и "чужим" среди своих

М.: РИПОЛ классик, 2011. - 496с. - (Боже, спаси...)ГГ: Пол Уэст-англичанин, который находится во Франции. Сначала события развиваются в самом центре Франции, в Коррезе. Пол и Флоранс, его девушка-француженка, оказались случайно в доме её мамы. Это миленькая деревня со своим маленьким миром, со всеми вытекающими прелестями сельской жизни. Они покажутся чуждыми для тех, кто никогда не гостил в деревне у бабушки; у кого нет дачи; кто не наслаждался пребыванием в гостях у друзей, у кого есть загородный дом.
Здесь хорошо расписана деревня с местными жителями, что с чужаком никто не поздоровается и даже вряд ли кто-о из официантов его обслужит. Я как-то сама с таким столкнулась и не один раз, когда была во Франции в ресторанах для местных, ко мне было пренебрежительное отношение, я сидела в салфетках и с грязной посудой, зато мой собеседник был без этого"бонуса", так как он был местным французом. Далее события разворачиваются в самом Париже, для меня было довольно странным, как и отношение Пола к Фло, так и отношение Фло к Полу, так как он начал "изменять" ей со своей бывшей, так и Фло была совершенно безразлична на то, что у Пола было тяжелое время-открытие английской чайной в центре Парижа. Хм, наверно я просто ничего не понимаю в отношениях... Молчу про "палки в колесах" от различных инспекций по отношению к чайной :)В принципе, я не открыла для себя ничего нового, я знала и знаю, какие отличительные черты имеют французы. Но для меня стало загадкой, почему же англичанин Пол стал чужим среди своих... Классическое столкновение менталитетов двух западных соседей: Великобритании и Франции. Ничего не изменилось и не изменится.