russischergeist

3 ноября 2019 г. 11:32

4.5 Как кровь щекочет шею или Слишком много тех, кого нельзя называть

Как только Ниро Вульф выпроваживается из своего особняка, сразу становятся истории динамичнее и остросюжетнее. Да, они могут быть, конечно, быть такими и у него дома, но там же Арчи и его знаменитые стаканы молока, придающие ему особое послушание и боеготовность. А тут Ниро, неожиданно для нас, читателей, отправился в поездку на поезде на очередное заседание Общества Пятнадцати Мастеров - Гурманов номер один, дегустирующие соусы лучше всех в штатах.

На самом приеме происходит убийство - ножом в спину, Ниро имеет алиби, держится отстраненно, желает побыстрее уехать домой и совершенно нелюбопытен, но обстоятельства развернулись в другую сторону, и нашему другу приходится в два приема все же заниматься этим расследованием, за ночь удалось вытянуть две маленькие ниточки - дверь и "слишком много поваров" (притом, что они - другого цвета кожи, потому только тактика Вульфа сработала в их опросе) - они продвинули героя вперед, но на следующий день наступает вторая серия и уже личная заинтересованность заставляет Ниро докончить начатое дело. А все виной этому - ощущение щекотки, когда маленькие капельки стекают по Вашей шее за ворот...

Почти герметичный детектив в лучших традициях этого жанра, прочитал с удовольствием, да, честно скучал по оранжереям и пышным описанием бесконечных ужинов с героем и пинт пива вокруг, а так, всего только шесть стаканов молока Арчи отделили нас от финала истории. Слава богу, что Ниро остался жив, ведь это только пятая история о знаменитом сыщике!

Недавно прочитал, что Рекс Стаут - любимый писатель у Николая Свечина. Похоже, чем дальше, тем больше мне становятся приятными эти регулярные встречи с главным героем Стаута - самонравным гурманом-американцем!

Книжное путешествие, Тур 13. Праздник к нам приходит!, Проход №2, 8 ход: 13. Отправка посылки — Мини-книжки
Игра "Собери всех", Посещение Травяного Стадиона №2, Книга №1