Arielliasa

а кому не плевать

3 ноября 2019 г. 09:15

1 Спойлер

Я, как бы, вполне представляла, что меня ожидает, но отчего-то всё равно оказалась не готова. Пожалуй, это самая нервирующая мэри сьюшная героиня, от которой выворачивает сразу же с первых страниц, и чем дальше в чтении продвигаешься, тем сильнее желаешь сварить её живьём. После к ней и герой присоединяется, и все остальные персонажи, потому что ничего приятного нет ни в ком из них. Возможно, это и к счастью, а то я бы страдала сильнее, будь тут адекватный персонаж.

Тут всё по старинке – трагедия, внезапно появившиеся силы, первый парень на деревне сразу обращает внимание, и вообще учёба полным ходом. Конечно же, героиня стойко преодолевает все беды, выпавшие на несчастную её, сразу же с лёгкостью пользуется силами, всячески отгоняет того самого паренька и в учёбе она, естественно, первая. Иначе же читать никто не будет, да и вообще, убрав всю атрибутику, ещё книга нормальная получится, а этого никак допустить нельзя. Так что тут штамп за штампом, но проблема даже не в этом.

Автор явно пыталась написать историю про самую сильную, самую смелую, самую способную, короче, не такую как все. Вышло у неё? О да. Героиня там буквально чудо-женщина, на которую все равняться должны. И обидчикам она кузькину мать показала, и на учёбе всех поразила, и мужик сразу только на неё и смотрел, игнорируя остальных недалёких дам. Попутно героиня ныла, что она страшная и почему он вообще на неё смотрит, слушала, что её проблемы быстро решаются и кивала, как китайский болванчик, но продолжала вопить, что она особенная.

Мне было физически больно это читать. И про эти нелепые бандитские разборки, и про то, как её соседка по комнате махнула рукой и сказала забыть о случившимся, словно такое происходит сплошь и рядом, и лечится красавчиком, способным одним поцелуем стереть ей память. А когда героиня пошла обсуждать свои сексуальные проблемы с куратором, я окончательно забилась в уголок и повыла, стараясь не скончаться от глазного кровоизлияния.

Честно, либо остальной отвратительный ромфант в моей памяти поблёк, либо это самое худшее, что я видела. Такой нелепой ереси давно не приходилось читать. Причём, не могу сказать, что автор не владеет словом – у неё временами даже неплохо выходит, но книга от этого ничуть не выигрывает. Да и как, если сюжета нет и персонажи никакие? Правильно, дело гиблое, так что ждать чуда не стала, и верно – его не произошло.

К автору вернусь ещё раз – уже запланировала книгу, но если и та окажется в подобном духе, разойдёмся. Нет никакого желания тратить время на до того отвратительную книгу. Безумно жаль деревья, которые погибли, чтобы её напечатали.