Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

3 ноября 2019 г. 02:17

4 Теперь меня ведьмой уж точно не испугаешь!

Вторая книга дилогии Белянина о поэте Сергее Гнедине и его жене - ведьме Наташе во многом отсылает нас к детству конца 90-х начала 2000. А именно к нашумевшему в то время мультику "Сейлор мун". Скажу честно - этот мульт как-то обошёл меня стороной, поэтому насколько точно автор ссылается на него сказать не смогу.
К достоинствам данной книги отнесу забавных ярких второстепенных персонажей (особенно запомнился кентавр нетрадиционной ориентации) а также весьма яркие образы Анцифера и Фармазона - одних из 5 главных персонажей. Хотя они по своей яркости слегка затмевали на мой взгляд менее проработанные характеры собственно поэта и его супруги. В книге очень много смен локаций и вообще беготни в целом.
К недостаткам я отнесу излишнее и отнюдь не скромное внимание автора к интимной жизни героев (особенно вначале книги). Их постоянные реплики в роде " Я тебя люблю" - "И я тебя люблю", а также подробные описания их прикосновений, поцелуев и острые комментарии чёрта на эту тему, на мой взгляд очень снижали качество романа, приближая его к пошлым романчикам в мягких обложках. Хотелось что бы это было тоньше и не столь банально.
Приятно удивило наличие в издании небольшой напечатанной статьи с анализом дилогии. Это помогло немного упорядочить свои мысли и в целом подвести некий итог этим двум романам.
В целом ставлю книге 8 баллов из 10. Книга увлекает, захватывает, герои запоминаются, имеют индивидуальные характерные черты, однако круг читателей её может быть довольно узким - в первую очередь она рассчитана на подростков (но при этом настоятельно рекомендую не давать её читать детям), при этом и взрослым она может зайти хорошо, особенно если они будут в теме или хотя бы посмотрят пару серий этого мультика.

Прочитано в рамках игр "Борьцы с долгостроем" и "Книжная полка".