kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

2 ноября 2019 г. 23:30

3.5 Действительно крайне нелогичное

Так себе история на разок, с непременным и совершенно нереалистичным хэппи-эндом (но все-таки здесь еще не самый худший его вариант, впрочем, для кого - как), типичным для нынешней детской и подростковой литературы. Это, конечно, не значит, что подрастающему поколению требуются всякие трагедии. Хотя... вообще-то они требуются, черт возьми. Вот самые тривиальные и ужасные, из которых состоит обычная жизнь, из которых нет волшебного выхода в сусальную сказку, где все люди ходят в розовых очках, намертво застегнутых на замочек. Потому что книги, как бы там ни было, тоже подготавливают ребенка к жизни. И все истории, над которыми я рыдала в детстве, сделали мне только лучше в плане понимания, что, конечно, сказка - это прекрасно, но она - все же не реальная жизнь.

И поехали. Вот вам история о подростке с неким психическим расстройством. Он, считай, не один год, как не выходит из дома. И при этом вовсе не какой-нибудь компьютерный гений, то есть не имеет возможности прилично зарабатывать вне социума. Конечно же, это очень беспокоит его несчастных родителей, но там есть еще и богатая бабушка. Так что... Короче, живет себе чувак и живет.

И тут им заинтересовывается некая девица, решившая, что он послужит ей трамплином для поступления в престижный колледж. На психолога. И вот с этого момента начинается откровенная чухня. Ладно, родители запускают ее на свою территорию, хватаясь за любую соломинку. Ладно, он - вовсе и не бука, как оказалось. Вообще, малопонятно, что там у него за расстройство (а это уже серьезный минус). Ладно, ее чувства и намерения претерпевают изменения в процессе общения с мальчиком. Это все нормально.

Однако, полнейшая чухня то, что ее маловнятные действия настолько благотворны, что прямо-таки не по дням, а по часам совершаются чудеса, и состояние мальчика улучшается на глазах. Так... не... бывает. Так не бывает, и ваять подобные, насквозь фальшивые сказки - это просто нет слов какая чухня.
Дружбой (как бы она ни была хороша и расчудесна) расстройства такого рода не излечиваются, тем более в немыслимо короткие сроки. Тут требуется долгая, кропотливая работа со специалистами, возможно, не обойтись без медикаментозного вмешательства. Причем, не исключено, что полного излечения так и не произойдет. Так что такие вот сказки - это... нет никаких слов, короче. Какие-то сильно неправильные чудеса.