VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

2 ноября 2019 г. 22:25

3.5 Мы придём спасти мир

Имя Олега Роя мне знакомо – в книжных магазинах частенько попадались на глаза полки с произведениями, вышедшими из-под его пера. Но, поскольку чаще всего они размещаются на стеллажах с дамскими романами, до коих я не большая охотница, желания познакомиться с автором поближе как-то не возникало. Но тут вдруг совершенно случайно попала мне в руки эта прекрасно изданная книга с весьма завлекательной рецензией, обещающей отнюдь не историю любви, а фантастику, да еще и ориентированную на подростков. При таком раскладе устоять было сложно, и знакомству с творчеством писателя было суждено всё-таки состояться.

Впечатление книга оставила несколько смешанное. С одной стороны, задумка неплоха, глобальна и не совсем банальна. Загадок и тайн тут предостаточно, вот только пока ни одна из них не была читателю открыта. Завязано всё на странном генетическом проекте, в процессе которого бесплодные прежде женщины получили возможность заиметь ребёнка, пожертвовав науке одну или несколько собственных конечностей (при этом никаких подробностей о проекте и о том, как именно процесс осуществлялся, не будет). Зато очевидно, что появившиеся на свет подобным образом дети, как на подбор, сказочно красивы, нереально умны и вообще сверхлюди (а весь проект, похоже, затевался как раз ради того, чтобы «вывести» новую, улучшенную человеческую расу). И этот факт отчего-то «старое» человечество отнюдь не радует. И поэтому чудо-детей начали истреблять ещё во младенчестве. До подросткового возраста из восемнадцати с лишним миллионов детей индиго удалось дожить едва ли полусотне. И только тогда последователи безумного учёного, некогда затеявшего этот рискованный проект, спохватились и решили собрать всех необычно рожденных мальчиков и девочек, разбросанных по всему миру в некое подобие школы, чтобы защитить их от недоброжелателей, научить работать в команде и обучить их правильно пользоваться имеющимися у них сверхспособностями, ведь этим юным предстоит изменить историю человечества. Правда, об учёбе тут практически ничего рассказано не будет. Всё больше про многочисленные технологические чудеса тайного укрытия неолюдей и древние загадки, на которые юные герои натыкаются чуть ни каждую пару страниц, да ещё про дружбы/вражды/любови, которые между ними происходят.

И это могло бы быть даже неплохо, но вот героев оказалось чересчур много – основных персонажей восемь, у каждого из них есть метафизическое «второе я», обладающее собственным именем, да и второстепенных персов тут хватает (и некоторым из них страшно нравится каждый раз представляться новым именем) поэтому в героях легко запутаться. Положение ничуть не улучшает схожесть многих юных героев (все же умники и красавцы, вы помните?), особенно это характерно для девушек, я их постоянно путала. А ещё очень напрягало отсутствие симпатии к подавляющему большинству героев. Из восьмёрки основных персонажей некоторую приязнь вызвали, пожалуй, только Фрэдди и Квинни, все остальные либо ничего интересного собой не представляют, либо банально раздражали.

Кроме того, история, особенно во второй её части, перегружена многочисленными разнообразными действиями неугомонных юнцов и юниц, которые по большей части бессмысленны (ну, или кажутся такими). И прерывается повествование буквально на полуслове, оставив множество вопросов и некоторое неприятие подобного откровенно коммерческого хода.

Зато повеселили и даже немного умилили некоторые детали мира будущего, упоминавшиеся по ходу действия. Так, очень позабавил эпизод, в котором упоминается «пожилой, но крепкий» обладатель шести Оскаров Кит Харрингтон, которому на момент описываемых событий уже за семьдесят. Собственно, именно такие мелкие, но обаятельные детали и вывели общую оценку из «серой» зоны в «зелёную». Но при этом я не уверена, что мне так уж хочется знать, чем эта запутанная история завершилась. Уж слишком она запутанная.