agalk29

в спорах с классикой

2 ноября 2019 г. 21:25

2.5 И чушь прекрасную несли...

⠀⠀⠀⠀⠀Абсолютно не понимаю как вообще этот детектив считается чуть ли не одним из топовых в своём жанре.
⠀⠀⠀⠀⠀Начиналось всё в общем-то даже неплохо, даже увлекательно.
⠀⠀⠀⠀⠀Волею случайных событий, молодая девушка оказывается втянутой в криминальную историю с настоящими бандитами в чёрных очках и грязными денежками. А точнее алмазами.
⠀⠀⠀⠀⠀Кстати, к главной героине с первых строк возникло множество вопросов и показалась она, мягко говоря, вообще странной личностью.
⠀⠀⠀⠀⠀По описанию вроде среднестатистическая серая мышь, после рабочего дня вдруг решает «заскочить» с чего-то вдруг на лошадиные скачки. Оказавшись страстной авантюристкой, девушка получает свой выигрыш, и с абсолютно незнакомыми ей соседями по трибуне (!) прётся дальше в подпольный притон(!), где полностью отдается во власть покера, рулетки, и госпожи Фортуны.
⠀⠀⠀⠀⠀В общем, обычный такой будний вечер.
⠀⠀⠀⠀⠀Вскоре притон подвергается полицейской облаве, где в результате перестрелки погибает один из присутствующих игроков. Перед смертью умирающий произносит главной героине свои последние слова, никак не связанные друг с другом и напоминающие некий шифр. Разумеется, героиня мало того что всё с ходу разобрала от и до, так и запомнила всё слово в слово, как было сказано.
⠀⠀⠀⠀⠀Появившиеся мафиози похищают девушку, увозят в Бразилию и...
⠀⠀⠀⠀⠀Всю оставшуюся книгу, уж простите, мнут титьки, расшаркиваясь и заглядывая в глазки нашей героине, дабы выведать что сказал покойник.
⠀⠀⠀⠀⠀Степень моего раздражения от сюсюкавшихся и что-то пищавших себе под нос «головорезов» трудно передать.
⠀⠀⠀⠀⠀Выполняя любую прихоть похищенной, ведя с ней бесконечные оооочень «остроумные» препирания (поражала своим интеллектом и чувством юмора, конечно, героиня), грозя пальчиком и не выказав ни единой серьезной угрозы, на протяжении всего повествования обрисованы как просто тупые мямли, «весело похрюкивавшие» (цитата). Вот только пена изо рта не текла, чесслово. До такого прям. Это, напоминаю, серьёзная, международная мафия, находящаяся на крючке у Интерпола.
⠀⠀⠀⠀⠀Обстановка в месте содержания заложницы просто супер пупер: в «штабе» неуловимых везде потайные двери, кожаные диваны, невозможной технологичности лифты, окна, бассейны - всё дорогобогато. Не то, чтобы я придиралась и к этому, но на каждой странице писательница с таким едва удерживаемым восторгом описывает очередной тайник с раздвигающимися (!) дверями, что мне казалось, что во время её побега на яхте уже раздвинется морское дно.
⠀⠀⠀⠀⠀Сама же героиня... Как же она только не одурачивала тупых жуликов, ну что за умница! И везуча, и находчива! И все ж у неё складно получается!
⠀⠀⠀⠀⠀Только посмотрите.
⠀⠀⠀⠀⠀Говорит на всех возможных языках. Феноменальной памяти позавидует сам Цезарь. Приведи её хоть куда, она всё помнит с какой стороны солнце было, где какой камень лежал на дороге. Запросто за день освоила морскую навигацию и управление яхтой. В голове при этом, конечно, встроенный компас и атлас мира, иначе как ещё можно (внимание!) на яхте переплыть, мать его, океан!
⠀⠀⠀⠀⠀Нет, не всё ещё. Просидев полгода в темнице сырой на хлебе, воде и сигаретах чуть ли не голыми руками разрыла стену своего «карцера» и сбежала. Энди Дюфрейн из кинговского «Побега из Шоушенка» просто охренел бы, правда.
⠀⠀⠀⠀⠀А жулики что?
⠀⠀⠀⠀⠀Жулики всё такие же тупыыыыые конечно,дааа.