Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

2 ноября 2019 г. 21:22

"Время Секонд хэнд" построена в форме интервью, бесед, мемуаров выходцев из советского союза. Людей, рождённых в СССР. Форма этого произведения схожа с "Чернобыльской молитвой".

Мне эта книга нравится в частности тем, что здесь равно представлены как антисоветская точка зрения, так и точка зрения тоскующих по советскому периоду людей. И те и другие имеют свои доводы и логику. При этом за Алексиевич утвердилась репутация писателя-антисоветчика.

Я в процессе прослушивания задумался вот над какой штукой. КАК один человек со своей небольшой партией сторонников мог похоронить целую империю? Одну из двух величайших стран мира. Если такое стало возможным, то ради чего всё..? Ради чего был 1917-ый и свержение царизма (я не считаю, что большевики совсем не приложили к этому руку)? Ради чего все непростые 1930-ые, 1940-ые?.. Получается, что, как ни крути, какой бы ты политический режим мы ни строили, форма правления у нас всегда выходит монархическая.

Как и в "Чернобыльской молитве", меня здесь сильно тронуло упоминание того, что происходило на окраинах - Азербайджан, Таджикистан... И опять же я задумался Почему это стало возможным? Потому что всё держалось на силе, а настоящего советского братства народов не было и в помине? Сомневаюсь. Вряд ли можно так долго притворяться. В общем, распад СССР вытащил на свет всё самое тёмное и звериное в первую очередь в национальных республиках, и это очень серьёзная тема для обдумывания. Можно бесконечно долго объяснять, что Ленин таким территориальным устройством заложил бомбу замедленного действия, но меня волнует в первую очередь человеческая сторона этого вопроса.

Прозвучит пафосно, но после завершения последних секунд книги мне захотелось апплодировать ей.

[Аудиокнигу прослушал в исполнении Марины Бакиной. Она озвучивает все книги Светланы Алексиевич и делает это БЛЕСТЯЩЕ]

''КАК один человек со своей небольшой партией сторонников мог похоронить целую империю?''

Извините, но если подразумевать под этим одним человеком В. И. Ленина, то вопрос становится в корне, принципиально неверным, и даже - бессмысленным. И я даже не пол- словом не пытаюсь Ленина обелять, дело в принципе не в нём, а в формальной логике исторического процесса. Посудите сами - с момента отречения государя Николая 2 (март 1917 года) до большевистского переворота, если так благозвучнее, прошло целых (!!!) 7 месяцев. Целых 7 месяцев!!! Для воюющей страны, переживающей величайшую войну и параллельно с ней титаническую социально- политическую ломку, это гигантский, циклопический срок. Всё это время Ленин был никем, просто одним из талантливых оппозиционных лидеров, каких в России всегда уйма. Так что никакую Империю Ильич не хоронил. Всё уже украдено до нас. Ленин пришёл на дымящийся разворованный пустырь, и на месте прежнего великого дворца, начал строить дворец новый. Да, жесточайшими кровавыми методами, так ведь Романовы свою Великую Империю строили столь же жесточайшими, кровавыми методами.
Не 1 человек с малой партией похоронил империю, а империя была выстроена такими методами, что малейшая попытка её демонтажа вызывала ужасающие потоки крови. Этого не понимали буржуазные демократы тогда (все эти Керенские, Милюковы, Черновы, готовые с потрохами продаться англичанам и французам), то же самое не понимают либералы сегодня, только продаются уже американцам. Попытка ликвидации Империи будет вызывать кровь, только кровь и ничего, кроме крови. Империю нельзя ликвидировать, её можно только возвысить, постепенно излечивая от кровожадности, присущей всему во грех павшему человечеству, до вдохновенной Симфонии традиционных в России религий.

Про "похоронить империю" - я вообще не про Ленина. О Горбачёве речь. Книга посвящена СССР, его распаду и периоду После, поэтому тут о Российской Империи и нет ничего... Но большевики же взяли власть в 1917-ом, поэтому я как бы и задался вопросом - Ради чего всё было. Ну это задним умом уже конечно, мысли вслух.

Тогда Вы совершенно правы. Прошу прощения за недопонимание.
Выскажу предположение, что Горбачёв - это прямое следствие перерождения Партии при Хрущёве. Партия из искренней организации коммунистов превратилась в гаденькую химеру мелкобуржуазных чиновников. Почему? По- моему, базовая причина - Божье наказание за идеологию агрессивного богобочества, которую пропагандировать начал, увы, ещё сам Ленин, а довёл до бессмысленного абсурда уже Хрущёв. При чём позиция Сталина тут крайне сложна и противоречива. Вообще для будущих историков СССР крайне перспективная тема - динамика отношения лидеров РСДРП - ВКПБ - КПСС к религии.
+ Очень важный фактор в разложении КПСС - латентный украинский национализм Хрущёва. Очень интересно на эту тему рассуждал недавно скончавшийся историк А. В. Пыжиков.