2 ноября 2019 г. 20:46

5 Ворота в мир сверхмарафона

Надо сказать, нечасто попадаются такие увлекательные и вместе с тем познавательные книги. Написана она образцовым литературным языком, увы столь редким в наше время, особенно в изданиях подобного рода.
Первая часть посвящена сверхмарафону в истории человечества и затем конкретно в России. Далее следуют автобиографические заметки. С учетом того, что автор принимал участие практически во всех значимых беговых событиях 90-х годов они представляют большой интерес и читаются как увлекательная повесть. Завершают это повествование репортажи с Чемпионатов Европы и мира, в которых автор принимал участие уже в качестве руководителя сборной команды России по суточному бегу.
Вторая часть посвящена непосредственно подготовке к сверхмарафону. Я не профессиональный тренер и поэтому не буду делать умное лицо и рассуждать о том, в чем плохо разбираюсь. Однако учитывая, что интеллектуальный уровень автора явно выше среднестатистического (одни эпиграфы к главам чего стоят!) могу с уверенностью предполагать и высокое качество предлагаемой методики. Опять же многие чисто спортивные и технические моменты описаны художественно и чувством юмора. Очень понравилась глава «Несколько слов о психологии». На мой взгляд всесторонне освящены все моменты подготовки к сверхмарафону. Далее идут конкретные планы подготовки к 100 км и суточному бегу, рассчитанные на 3 разных уровня тренированности бегуна. В самом конце дан большой статистический материал, касающийся рекордов и победителей Чемпионатов Европы и мира на 100 км и 24 часа. Также приведен список рекомендуемой литературы, что тоже говорит о серьезном уровне книги. Во всяком случае, в переводной книге того же издательства «Руководство сверхмарафонца» Хэла Кёрнера такой список отсутствует.
Подводя итог можно уверенно констатировать, что в России появилась книга отечественного автора о сверхмарафоне не уступающая зарубежным, а в некоторых моментах и превосходящая их. Я бы рекомендовал эту книгу не только тем, кто хочет пробежать сверхмарафон или установить личный рекорд, но и всем, интересующимся бегом и желающим расширить свой кругозор.