lenysjatko

2 ноября 2019 г. 20:40

3.5 Жизнь - это приговор судьбы.

Когда берешься за совсем неизвестного для тебя автора, да еще из загадочного манящего Египта, поначалу испытываешь страх и неловкость. Что тебя ждет? Приятное легкое чтение? Или придется вопреки собственному желанию продираться сквозь нагромождение слов, которые не затронут и покажутся совсем чужими?
На подобное трудно настроиться, но сколько же радости тебя ждет, если ты все же в результате получишь положительные эмоции.
Какой же оказалась данная книга? В первую очередь на ум приходит слово "необычная" - и это комплимент. Но затем захочется добавить и о ее тяжеловесности, о том, что она после себя оставила много невеселых мыслей, да и события, упомянутые в ней, с каким-то горьковатым привкусом.

Да, на этом полотне Аль-Усуани рисовал картину в темных тонах. После книги весь мир для тебя становиться черно-серым, и идет неприятный меленький дождь...
Отовсюду веет беспросветностью. И как-то сразу чувствуешь, что хорошего конца не будет - не в этой стране, не у этих людей, не в этой жизни. Из-за всего происходящего впадаешь в уныние. И хочешь, чтобы побыстрее закончилось произведение, а с ним - вязкая бесконечная тоска.

Но написано здорово - персонажи, чьи мытарства нам предстоит наблюдать, словно живые. Из плоти и крови. Они изображены несколькими мазками, но даже так проступают черты характеров, тайные желания, скрываемые пороки.
Заки-бей - пожилой любитель прекрасного пола со своей закатной любовью.
Таха аль-Шазли, которому досталась горькая и несправедливая судьба.
Маляк и Абсхарон, внушившие мне отвращение.
Суад - так и не познавшая радостей материнства.
И, конечно же, Бусейна, которая так хотела любить.

У всех этих людей своя история, своя боль. Связывает их только дом - дом Якобяна. Это здание действительно существовало. Его построил в 1934 году глава армянской диаспоры в Египте миллионер Хагоб Якобян.
Находился он на улице Сулейман-паши, его проект разработал известный итальянский архитектор.
В самом начале в этом прекрасном десятиэтажном здании жили сливки общества, но постепенно менялись времена, и дом потерял былое великолепие.
Но как бы то не было, в романе именно он - главный герой, который видит все невзгоды, выпавшие на долю его жителей.

В произведении также поднимается ряд животрепещущих тем: нетрадиционная ориентация, джихад во имя Аллаха, гендерные вопросы... Скажу откровенно, некоторые главы мне давались очень тяжело.
Особенно задевало отношение к женщинам. Они, как существа, абсолютно бесправные, могли волею обстоятельств оказаться выброшенными на помойку, использованными работодателями. Их могли принудить к аборту, развестись с ними по любой причине - и обо всем этом рассказывается в ключе обыденности.
Долго я себя еще буду собирать после этой книги, но все же не жалею, что дочитала до конца - изнанка египетской жизни страшна, но это те вещи, которые стоит знать каждому...

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная и клуба Чарующая Азия.

Меня эта книга тоже заинтересовала в своё время, особенно после экскурсии по Каиру)

Я тоже хотела бы увидеть Каир своими глазами)
Посмотрела, что ты оценила книгу на 5 звезд (жаль, без рецензии) - у меня впечатления все же двоякие: с одной стороны - очень сильно написано, а с другой - столько горечи, что до сих пор не отпустило...