2 ноября 2019 г. 18:53

«А что это сейчас было?» - крутилось в голове.
Для того что бы разобраться в собственных чувствах, потребовалось время.
Сам писатель признавался, что «Он» был создан не без влияния Э. А. По и его новеллы «Падение дома Ашеров». И действительно, на протяжении прочтения рассказа, несколько раз ловила себя на мысли: «А не По ли я читаю?».
Рассказ идет от лица нищенствующего студента, находит место репетитора в богатом семействе и переезжает в их уединенную усадьбу на берегу моря. Всё здесь странно — и природа, и люди...
Хозяин дома создает иллюзию благополучия и постоянной радости, заставляет всех смеяться и танцевать. И танец и смех, все в этом доме искусственно. И множество, множество тайн. Тайн, разгадку которых мы так и не узнаем.
Рассказы Андреева действительно сложные и не однозначные. Не стоит воспринимать все написанное буквально. Писатель применяет великое множество «систем-образов», которые требуют обдумывания и осмысления.
Жизнь человека подчинена неким законам, с помощью которых человек пытается заполнить бесполезность собственной жизни. Танцы, смех, слова...Вся жизнь сводится к бездумному повторению одного и того же.
Человек как марионетка, ведомая неким кукловодом.
Волей – неволей приходит мысль; «Что есть я?» «Что из того что есть во мне есть Я, а что лишь обертка в которую мы укутываемся?»
Хороший рассказ. Вообще подумываю, надо бы купить сборник рассказов Леонида Николаевича. Хорошая книга в коллекцию личной библиотеки