2 ноября 2019 г. 18:35

5 Нитка

И то, что жизнью было для меня,
Могилою становится моей.
Ты видишь все. Но близостью конца
Теснее наши связаны сердца!

Только начав читать я, наткнувшись на фразу «Он не поднялся выше доцента и мало кому из студентов, у которых вел занятия, хорошо запомнился», задала себе вопрос «А в чем тогда смысл этой книги?», но интерес оказался сильнее сомнений. Впрочем, уроки литературы не прошли даром, вопрос «Что хотел сказать автор?» мучал меня на протяжении всей книги. Даже закрыв книгу, я не смогла толком ответить на этот вопрос. Слишком много у меня было вариантов и ни один не казался мне абсолютно верным.

«Стоунер» это хроника жизни молчаливого сына крестьянина, по прихоти случая услышавшего 73-й сонет Шекспира и пробужденного им к жизни, как пробуждается земля после долгой, жестокой зимы. Но плодов у Стоунера, как и участка земли его отца и матери, оказалось немного, а возделывал он свой участок всю жизнь, тяжело работая и претерпевая множество лишений. Два его главных порождения, книгу и дочь, постигло забвение, как и его самого, как его отца и мать и его ферму. Жена, такая же забытая всеми еще до встречи со Уильямом, оказалась не менее слабой, чем Стоунер, но более злой. Слабый и злой человек может принести много горя окружающим, если они недостаточно сильны, чтобы его сдержать. Стоунер сдержать Эдит не смог, тем самым загубив дочь и лишь с грустью наблюдал, как она угасает, потихоньку угасая вместе с ней. Эдит же, по примеру своей матери, расцветала, превращая дочь в подобие себя и не желая принимать, что сама она от подобного воспитания несчастлива и такую же несчастливую судьбу готовит дочери своими руками.

В университете тоже шло не все гладко. И эта ситуация в книге для меня самая удивительная. Я слабо знакома с реалиями Америки и еще более слабо с реалиями Америки 20 века. Но неужели он нигде не смог бы найти работу преподавателя после развода? Пусть даже с нагрузкой в виде любовной интрижки. Не думаю, что это так. Но Стоунер, обревший свое призвание и свое место, привязанный так же крепко, как его родители, не стал покидать свой приют ради любви. Он сделал свой выбор однажды и подчинял ему все. Даже смерть встретил, глядя на него невидящими глазами.

За смертью и рассуждениями Стоунера я наблюдала с большой грустью. Жизнь самого обычного человека, с небольшими светлыми полосами и продолжительными темными, закончившаяся так печально и одновременно с какой-то надеждой, заставляет оглянуться на свою жизнь и жизнь окружающих меня людей. Самых обычных, не героев, со своими проблемами и неудачами. И в какой-то степени с этим положением дел смириться. Стоунер по сравнению со многими везунчик, он всю жизнь любил литературу и не потерял этой любви в течение всей жизни. Мало кто может похвастаться тем, что у них было в жизни что-то подобное.

Мне кажется, что основная идея книги в том, что ради одной этой страсти стоило вытерпеть все остальное. Литература вела Стоунера, нанизывала все события его жизни на нитку. И неважно, куда она привела его. Любовь это процесс познания.