2 ноября 2019 г. 16:47

Действие происходит в Испании во времена Гражданской войны. Троих парней по разным причинам приговаривают к расстрелу и перед тем, как казнить, сажают на ночь в совместную камеру. Постепенно к ним приходит осознание, что жить осталось совсем немного. Первый арестант замыкается в себе и начинает усиленно размышлять. Он приходит к выводу, что жизнь ничего не стоит, что жизнь бессмысленна. Второй из приговоренных, сидя в камере начинает кожей ощущать расстрельную стену. Он представляет, как утром его выводят на улицу и приставляют к стене. Он видит, как пули пронзая его тело, втыкаются в эту стену. Третий внутренне ломается, когда узнает про приговор. Все трое чувствуют свою беспомощность в ожидании расстрела.

Возможно, самое страшное – это знать точное время своей смерти. К этому сложно подготовиться. Ведь благодаря неведению, человек может жить особо не задумываясь. Кажется, что завтрашний день никуда не денется, а конец так далеко. При чтении этой истории, сразу вспомнился Рассказ о семи повешенных Леонида Андреева. Получилась схожая ситуация. В рассказе Андреева люди также ждали своей казни, также они думали о своем. Впрочем, есть некоторые отличия. Смертники сидели в одиночных камерах и автор не давал им ни единого шанса, ни одной мысли на хороший исход. В этом плане, Сартр мыслит более позитивно и иногда, действие доводит до такого абсурда, что удивительно.

да уж, кому-то острых ощущений захотелось, спасибо вам не буду время тратить...лучше читать про то как три человека думают как построить свою жизнь, чтобы стать счастливыми, а не сидят в камерах в ожидании расстрела. Знать свой смертный час...главное что это нравится работнице хосписа.