10 октября 2011 г. 18:52

Минутка статистики:
1365 читателей;
275 рецензий;
309 цитат.
Как я понимаю, "Тринадцатая сказка" - это одна из самых популярных книг на лайвлибе, рецензии на неё можно даже не начинать читать. В том числе, на это я и повелась.
Ну и что?
Ну и ничего.
Да, это довольно увлекательная история. Но, дорогой боженька, ответь мне: почему она так плохо написана? Нет, серьезно? Отвратительная, спотыкающаяся речь, которая обезличивает всех героев. И хотя повествование должно быть полифонично, все три голоса звучат одинаково.
Когда я покупала книжку, я подумала, что мне будет стыдно за время, потраченное на неё (сиди читай Хайдегера, чучело). И оказалась права.

1 2

Ну, книжка не шедевр, конечно, но все-таки они с Хайдегером в разных весовых категориях, и это не вина автора :))

Я не сравниванию книги, это просто привет из моей реальности:)

Мне очень-очень стыдно.

- какие комплексы у вас, однако. И зачем художественную литературу с философией сравниваете?

Я не сравниваю содержательно. Но время-то одно и тоже и его можно потратить на чтение либо одного, либо другого.

А теперь для сравнения статистику по Хайдегеру:) Вот то-то и оно:) Маскульт - он маскульт и есть

Маскульт тоже бывает хороший. А бывает плохой. Равно, как и Хайдегер.
Не вижу причин, чтобы не применять тут эстетические критерии.

Я вообще не заметила никакого "плохо написано" =)

Везет тебе!
Я еле продралась через эту подростковую речь.

Видимо, книжка говорила со мной на моем языке, бггг. Совершенно ничего не царапало, и вообще, отлично она написана, по-мо =))

Боже, боже! Чего-чего, а вот подростковой речи там не обнаружила. Какие продвинутые подростки, право, в вашем окружении, как красиво они говорят.

В моем окружении, увы, нет подростков. Но я помню, что мне самой нравилось в подростковом возрасте)

АААААА, вот вы о чем, поняла. Ну у меня сплошные "почти" подростки в окружении (студенты, в том числе и первый курс) и племянники как раз подросткового возраста. Так им такое не осилить, точно))))))) Вы высказали свою точку зрения. Вы имеете на нее право. Я сама так не считаю, но и вашего права не нарушу)

Вы как-то недооцениваете своих подростков, мне кажется. Лет в 14 я бы пищала от такой книжки:)

ООООО, нет, племянников знаю вдоль и поперек. А вот состудентами... там я обощаю, конечно. Но я подразумевала как раз их речь, а то что им может нравиться речь книги - это несомненно, потому как, по мне, так она написана довольно красивый языком.

Так если не нравится, зачем же Вы тратили на эту книгу свое драгоценное время?
Это развлекательная литература, не претендующая на гениальность. Многим нравится. И мне понравилось. Наверно у меня уровень развития 14-летнего подростка... И у моей мамы, видимо, тоже. Как страшно жить.

А если серьезно, я отрицательные рецензии бывают двух типов. 1. "Книга ужасная. Как ее можно читать. Просто ужасно! Жалко потраченного времени!" 2. "Мне книга не понравилась по следующим причинам:..."
К авторам второго типа как-то сразу проникаешься уважением. Потому что чувствуешь, что и они уважают других, тех, кому книга понравилась.
Да можно и не называть причины. Просто если вам не понравилась книга, то это совсем не значит, что она плохая, а про

Отвратительная, спотыкающаяся речь, которая обезличивает всех героев

ну ведь неправда.
А сюжет... это уже зависит от вкусов конкретного человека.

зачем я увидела вашу рецензию?
мне книгу посоветовали и я так хотела ее прочитать, а теперь не хочу(

Ну и читайте, зачем слушать? Точно так же могла попасться на глаза и захватывающая положительная рецензия. А в отрицательной на книгу из разряда хотелок есть даже свой плюс - заранее не настраиваешься на "ах", и в итоге часто получается больше, чем ожидаешь ;)

просто теперь я буду думать о том, что она мне может не понравиться и буду ее откладывать и откладывать...

А вот Вы прочтите приведённую статистику глазами не этого статиста, а незамутнённым взором стороннего наблюдателя - нравится-то ведь целой армии читателей!.. ;)

ну для меня никакая статистика не показатель...
Мне "Великий Гэтсби" и "Джейн Эйр" не понравились, а уж у них какие армии поклонников))

ну, женские сопли (да не обядятся армии)) в духе Джейн Эйр мне тоже не нравятся. А "Тринадцатая сказка" очень даже обаятельная (насколько можно применительно к ней выразиться) викторианская стилизация

Хорошая книга, читайте не сомневаясь.

Вот вашему вкусу я доверяю)

Эх, Капелька, жалко, что уже не хочешь..

Наверное все-таки прочитаю)

Лучше всегда иметь свое мнение.и мне очень жаль,что вы прислушались именно к этой рецензии.прочтите другие рецензии,и возможно вы передумаете,чего Я вам желю

я минут 10 назад дочитала её...и послевкусие мне очень понравилось, на долгое время хватит. Читайте))

несколько лет назад прочитала)

а я прочитала и ни чуть не жалею.... да не ахх!!!!
но мне хотелось прочитать... и я это сделала!!!!
слушайте (читайте) рецензии других... но по моему стоит прочитать и иметь своё мнение!

Мне очень-очень стыдно.

мы с вами разные книги читали, судя по всему, потому что я не увидела никакой "отвратительной, спотыкающейся речи". по-моему, очень даже хорошо написано.

:)) Просто не все кому она не понравилась пишут рецензии. Я ее читала еще до Ливлиба, у меня ее и в списке нет:) Но, имхо, жалкая подделка под готический роман. Закидайте помидорами:)

вот у меня точно такое же впечатление сложилось! про подделку. читала и прямо представляла как автор пишет книгу и думает: "вот я вам сейчас как закручу интригу, как назагадываю загадок! такооооого вы точно нигде не читали!". но как по мне, то как-то неубедительно закрутила, слабо ей оказалось...))
главная героиня(та, которая в книж.магазине работала) бесхарактерная, абсолютно никакая. Вида Винтер тоже не цепляет... в общем, я не прониклась совершенно, так что я в вашем лагере :)

хотя многим нравится...

и я, и я в вашем лагере. почувствовала разочарование при прочтении((

К чему такое позёрство и чистоплюйство?

Мне очень-очень стыдно.

Другими словами: я такая интеллектуалка, я вон философию читаю, не то что вы тут все.

Реально противно.

Это не позерство, это особенности биографии)

Какие такие особенности биографии могут побудить презирать 1119 человек, которым книга понравилась?

А почему вы считаете, что упоминание Хайдегера автоматически означает, что я презираю этих людей, а?:)

А я наоборот подвину ее как можно ближе в списке чтения. Вчера только получила книгу в рамках Книжного сюрприза:) Теперь еще больше тянет прочесть

1 2