2 ноября 2019 г. 12:41

5 Спойлер Герой или глупец?

В свое время популярная пьеса "Бранд", принесшая признание Ибсену как драматургу, к сожалению, малоизвестна сегодняшнему читателю в отличие от своего собрата "Пер Гюнта". Возможно, это связано с тем, что ее главный герой — священник, и многие читатели воспринимают ее как религиозную. Тем временем, как писал сам Ибсен, протагонистом мог быть и скульпутор, и политический деятель, и Галилей (если бы не отрекся от своих взглядов). Если брать это во внимание, то перед нами уже пьеса не о христианском возрождении, а об идеале человека, какому бы делу он ни был предан. В этом случае Бранд вполне мог бы стать позитивным героем, как его и задумывал Ибсен, а не религиозным фанатиком, возможно, вызывающим отторжение у многих читателей.
Бранд — бескомпромиссный человек крайностей, чье кредо — часто повторяющаяся в пьесе фраза "все или ничего". Он всецело отдан своему делу — служению богу, ради которого он готов пожертвовать всем: мечтой, богатством, жизнями матери, сына, жены и, наконец, своей. Однако Бранд также предстает очень горделивым, самовлюбленным и даже несколько самодовольным человеком. И если это могло бы быть не только простительно, но и придавало бы героизм художнику или философу, то в случае Бранда-священника это создает довольно противоречивый образ.
Если все же рассматривать его вне христианского контекста, то Бранд мог бы встать в один ряд с выдающимися деятелями всемирной истории, ведь это идеал человека воли, к которому каждый из нас должен стремиться на своем поприще. Однако концовка пьесы все-таки ставит вопрос: должни ли мы быть такими или лишь стремиться? Насколько оправданны бескомпромиссность, жертвы и крайности во взглядах, которые приводят только к обратному результату: люди отворачиваются от Бранда и покидают его, когда понимают, что он ведет их на верную смерть, а сам он сходит с ума и погибает? Или же его постигла та же судьба, что и многих гениев, которые так часто гонимы при жизни, но получают признание спустя года или даже столетия?