e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

2 ноября 2019 г. 10:32

У меня давно было подспудное ощущение, ничем не подтвержденное, что современные французские авторы, за редким исключением - не мое. Анна Гавальда мои подозрения укрепила. Книга мне не понравилась. От слова "совсем".
Сюжет? Есть трое персонажей, все они с проблемами, одиноки и побиты окружающей действительностью. Вроде бы и хочется их пожалеть, да не можется, не жалеется. Ибо все они какие-то тягучие, амебные, плывущие по течению, непонятные и не вызывают ни толики симпатии. В общем, типаж героев - не мой формат. Все же в нашем безумном мире деятельный герой вызывает больше положительных эмоций.
Авторский стиль мне оказался не понятен, по принципу: я вам диалог, а вы догадайтесь сами об остальном. Кто произносит фразу? о чем думают эти люди когда молчат? Для меня текст оказался каким-то сухим, почти рассыпчатым, я не понимала логику героев, их мысли, а поступки просто вываливались из канвы повествования. В такое повествование очень тяжело оказалось погрузиться и не вываливаться от скуки.
В общем, закрыла книгу с ощущением, будто больше половины истории прошло мимо меня и вообще отобрали конфетку, ведь аннотация была весьма любопытной.
Для себя сделала вывод, что близкого общения с французскими авторами у меня не случится, все же классическая манера повествования - наилучшая.