strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 ноября 2019 г. 05:04

4 Есть начало и конец у любой истории (О. Митяев)

Ну, заключительная книга цикла (а она точно заключительная, ибо Оксана Панкеева снабдила этот роман одним общим эпилогом) вышла примерно в том же духе, что и предпоследняя. Т.е. основные конфликты крутились вокруг реабилитации короля Шеллара (ибо агентурил и диверсантил он настолько тайно, что практически всеми воспринимался как предатель Родины и народа), и вокруг пропаж некоторых близких нам всем людей, которых военные судьбы просто разбросали по землям и мирам. Ожидавшаяся мной романтическая связка Мафей-Саша в романе не воскресла (зато стала финальной точкой эпилога). Но всеобщий хэппи-энд был ожидаем.

Другая линия происшествий была связана как раз с попытками некоторых представителей боковых ветвей королевского рода обвинить Шеллара в измене (причём часть этих деятелей использовалась тайными врагами втихую и втёмную) и самим восшествовать на временно пустующий трон.

А ведь ещё осталась вся выявленная ситуация с попыткой некоторых продвинутых в технологическом отношении миров (типа мира Альфа) не только сохранить, но ещё и как-то приумножить степень своего участия в судьбах Странного Королевства, с чем всем нашим друзьям (и Шеллару в первую голову) пришлось вплотную заниматься. Дипломатическим путём.

Роман, как и предыдущий, показался чуть менее интересным, нежели большинство других романов цикла. Наверное не хватало привычных остросюжетностей и приключениев, вместо которых нам аккуратненько рассказали о том, как важно суметь выиграть войну не только военным путём, но и выстроить послевоенный устраивающий всех мир.

И пару слов об озвучке цикла. Долгое время с удовольствием слушал голос Ночки, которая читала романы, но вот последнюю книгу уже исполняла другая чтица. А жаль...