2 ноября 2019 г. 04:37

5 Агломерация и конгломерация

Отличная книга. Сделана людьми с юмором и любовью к агломерации. При том, что книга собрана из разножанровых кусков, является цельным монолитом. Я ее не буду, конечно, использовать для домашних диктантов (хотя, кто знает?) и прочитал прежде всего как дайджест лучших современных российских авторов. Лишний раз убедился в том, что Прилепин – озабоченный, что Яхина – суперписатель, у Рубиной абсолютная память на жизненные детали. Ну, а Стругацких, Быкова, Алексея Иванова, Водолазкина, Усачёва, Юзефовича – я и так люблю. Ну и Ева Даласкина дает посмеяться…

Купил книгу только потому, что весной довольно случайно попал на Тотальный диктант, который был рядом с домом. Текста диктанта 2019 года в книге нет, значит, будут другие хрестоматии.

Команда Тотального диктанта пошла вширь: начала издавать книги, то есть пошла путем конгломерации. Правда, одной книгой у них оказалась не книга, а ежедневник со вставками-правилами – «Тотальный помощник». Покупал как книгу, подарил жене. Сейчас как раз идет краудфандинг на их новую книгу. И всё это стоящее дело. Это не экспорт оружия и ненависти, это экспорт и реэкспорт культуры.

На Тотальный диктант я буду ходить впредь. И на другие их книги стоит обратить внимание.