2 ноября 2019 г. 00:14

3 Я знаю одно: жизнь – это череда выборов, с которыми потом приходится мириться.

–Мама, смотри, падающая звезда...
– Нет, сынок, это Настеньку опять бомбануло от сюжета.

Именно с этого и стоит начинать свою рецензию, ведь зашкаливающие негативные эмоции лились через край. Я искренне соболезную знакомой, которая по доброте душевной решила спросить, что же сейчас читаю... Как раз в тот момент я близилась к завершению первой части и просто разрывалась от всех добрых мыслей в адрес нашумевшего романа Диккера. Но давайте по порядку.

Первая часть.
Лишь благодаря внутреннему чтецу, чей голос периодически звучит в процессе, преодолела желание бросить книгу спустя 100 страниц. Уже из аннотации знаем, что учитель Маркуса – Гарри Квеберт будет обвинен в убийстве 15-летней девушки – Нолы. Осложнено все тем, что между ними был роман. Поясняю – не переношу явную любовную линию, со всеми миловидными и сюсюкающими словечками, а главное с драматическим надрывом в каждом обращении:

– Нола…
– Да?
– Спасибо.
– За что, Гарри?
– За все. Я… Я наконец пишу книгу. И у меня получается только благодаря тебе.
– Милый Гарри, но я только этим и хочу заниматься в жизни: заботиться о вас, быть всегда рядом с вами, помогать вам писать книги, создать с вами семью! Только представьте, как мы будем счастливы все вместе! Сколько детей вы хотите, Гарри?
– По крайней мере, троих!
– Да! И даже четверых! Двух мальчиков и двух девочек, чтобы не было лишних споров. Я хочу стать миссис Гарри Квеберт! И гордиться своим мужем больше всех на свете!

118895273_Smaylblyuyot.gif
Лишь из-за внутреннего барана пробиралась через все это. Не знаю от кого трясло больше, от Гарри, Маркуса или Нолы... Хотя их с легкостью затмит мать Маркуса! Это такой стыд... Она пояляется и хочется дать в морду! Для чего автор ее ввел? Для того чтобы у большинства читателей моментально начиналось возгорание? Ладно, считайте что придираюсь к гениальному Диккеру.

Вторая и третья части.
Честное слово, если бы автор не раскатал начало длинной в рулон, то цены бы ему не было! Мне нужно было понять – что черт возьми послужило мотивом. Кто убийца –  догадалась. Не сразу, но все же. Остался мотив. Да, еще эта Нола... Нервы трепала знатно. Вечные отсылки в прошлое + современный анализ, а была ли она так невинна, как все говорят... Диккер там случаем "Лолиту" Набокова не читал?

Самое примечательное, что как только началась вторая часть, так тут же появилось острое ощущение, что видела это раньше. Осталось вспомнить где... Ведь сериал не смотрела, книгу не перечитываю, тогда откуда это острое, навязчивое чувство дежа вю?

Подбираясь к концу, негодование чуток угасло, но как же подгорало от моментов общения Маркуса и Гарри:

— Гарри, о чем вы говорите? Я вообще ничего не понимаю.
— Вы напишете эту книгу, Маркус, и это будет замечательная книга. Главное, не поймите меня превратно: я очень за вас рад. Но теперь нам пришла пора расстаться. Один писатель уходит, другой рождается. Вы пришли мне на смену, Маркус. Вы скоро станете величайшим писателем. Вам заплатили за права миллион долларов! Миллион долларов! Вы будете великим человеком, Маркус. Я всегда это знал.
— Господи боже мой, да что вы хотите сказать?
— Маркус, ключ к разгадке в книгах. Он у вас перед глазами. Приглядитесь, приглядитесь хорошенько! Видите, где мы с вами сейчас?

Мы тут что в угадайку играем?!!!! Блин, взрослый мужик, да скажи ты прямо, что ты имеешь ввиду! На кой черт эта псевдо философская клоунада? И ведь не один раз Диккер вводит такие диалоги!

спойлер
Гифка, передающая эмоции во время чтения
720812581.gif

Мне была абсолютно наплевать на многострадающего Гарри и Маркуса. Мне приглянулась семейная парочка Боббо и Тамара Куинн.

Как видите, рецензия получилась очень сумбурная. Все из-за того, что бомбило постоянно. До сих пор кипит.! 720 страниц! Из которых почти 400 ненавистная первая часть!

спойлер
Простите меня, но когда в городок приезжает важная птица Гольдман , а позже начинает крутить шашни с 15-летней Нолой... Хотите сказать, что никто этого не знает? В маленьком городе ничего не утаить! А сцена, когда поехали в отель... Никого, вашу мать!, не смутило, что взрослый мужик заселился с девочкой, явно младше его? БРЕД! НЕ ВЕРЮ!

Буду ли читать продолжение? Видела, что многие считают, что продолжение хуже. Куда уж хуже? Диккер пробил дно уже в "Правде о деле Гарри Квеберта"!!!!!

3 из 5

P.s. такая средняя оценка исключительно благодаря 2 и 3 части.
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках Клуба Литературы разных стран