Znatok

и Знаток Лайвлиба

1 ноября 2019 г. 23:27

5 Собрались как-то Ведьма, Джек, Вампир и Франкенштейн...

23:27 Znatok написал:

Здесь могла быть ваша реклама, но будет моя новая рецензия, в течении нескольких часов появится, имейте терпение)))))

Три часа спустя... letuchaya-mysh-animatsionnaya-kartinka-0007
Как и обещал, делюсь впечатлениями от этой книги, благодарю за ожидание:)
Я считаю, что классиков американской фантастики можно пересчитать по пальцам четырёх конечностей и Роджер Желязны, без сомнения, входит в их число.
С 2003 года планирую познакомиться с его Хрониками Амбера, но так сложилось, что знакомство с этим автором состоялось только сейчас и посредством обсуждаемого романа. Но я ничуть об этом не жалею. Это произведение очень атмосферное и отлично подходит для осеннего чтения, особенно в канун Дня Всех Святых. letuchaya-mysh-animatsionnaya-kartinka-0043
Коротко о сюжете: герои классических ужастиков и их деймоны (такой термин в книге не используется, звери-помощники именуются - спутниками) играют в ежегодную игру, цель одних игроков выпустить Древних богов, а других, помешать им. Каждая глава, это один день октября, рассказывает всё, весьма необычный пёс по кличке Снафф, деймон того самого Джека, который тыквоголовый. Очень загадочный роман, до конца непонятно, кто есть кто, чем они занимаются и при чём тут Шерлок Холмс. Отличительная черта произведения - короткие предложения и обилие диалогов, сюжет динамичный и много недосказанностей. Автор закидывает множество крючков и тянет читателя от начала и до конца книги, а в финальной битве подсекает. Помещая в аквариум своего творчества, в котором хочется поплавать подольше! letuchaya-mysh-animatsionnaya-kartinka-0043
Большая часть книги похожа на уравнение со множеством неизвестных, нам представляют ИКСОВ и ИГРЕКОВ, но кто или что за ними скрывается понять невозможно, ведь в уравнении присутствуют переменные, которые меняются по ходу повествования.
В основе книги извечная борьба Добра и Зла, но здесь эти понятия весьма относительны и некоторые враги остаются друзьями на протяжении всей книги, такой вот парадокс. Желязны показывает нам шахматную партию, которую разыгрывают Древние боги. И, как это часто бывает, её исход решают пешки, а точнее пешка, которая оказалась в нужное время в нужном месте. Вспомнилась мышка, которая хвостиком махнула... Но оставим это, не хочу раскрывать детали, почитайте сами, так вы лучше проникнетесь осенней магией Хэллоуина!
А я, пока Амберская эпопея ждёт своего часа, прочитаю ещё пару хэллоуинских книг от Рэя Брэдбери.
khellouin-animatsionnaya-kartinka-0075khellouin-animatsionnaya-kartinka-0075khellouin-animatsionnaya-kartinka-0075khellouin-animatsionnaya-kartinka-0075khellouin-animatsionnaya-kartinka-0075khellouin-animatsionnaya-kartinka-0697

Написано в рамках книжной дуэли с тренером BarranSuttles

Может еще не поздно дать рекламу?)

Пишите в ЛС, обсудим)

Это было круто!)))

Стараемся!)))

Суперское оформление рецензии!!!

Книжкой вдохновился:)

Как то многовато ты конечностей выделил под классиков американской фантастики, как по мне, так двух вполне хватит)

Не проблема, лишние можно обрубить:)

А не слишком ли радикальное решение? Вдруг еще понадобятся для чего-нибудь)

герои классических ужастиков и их деймоны

Метко!

деймон того самого Джека, который тыквоголовый.

Любопытно, с такой интерпретацией не встречался, чаще видел вариант с Джеком-Потрошителем.