1 ноября 2019 г. 21:38

4.5 Качественный российский детектив!

Я очень редко читаю российские современные детективы. Честно скажу: на мой взгляд, авторы нацелены на количество и прибыль, забывая о качестве. За эту книгу тоже бралась с опаской. Но переживала зря. Довольно неплохой детектив, который прочла на одном дыхании. Началось с маньяка, закончилось совсем в другой теме. Тема, кстати, довольно актуальная последние годы. Сюжет интересный, динамичный. Главного злодея я не угадала (как всегда и бывает), я даже не подозревала его! Интересно следить не только за ходом расследования, но и за личной драмой в жизни героя - помощника адвоката.
Не обошлось без маленьких косяков, например, вдруг подаёт сигнал выключенный в предыдущем абзаце телефон, и Мария неожиданно становится Татьяной. Честно, не знаю, кого в этом винить: автора или людей, занимающихся корректурой, редакцией текста. Некритично, но почему-то мой взгляд всегда цепляется за подобные нестыковочки. В целом, впечатления от знакомства с автором остались хорошие. И есть желание продолжить это знакомство с книгами Федоранича!
Очень понравилось, что в книге затронуты серьезные темы (как-то всё давно привыкли, что детективы - это просто развлекательное чтиво). Меня, например, очень заинтересовала тема законодательного регулирования смертной казни. Сделала себе пометочку и в ближайшее время думаю более детально изучить этот вопрос.
P.S. Хочу также всем дать совет: читайте предисловие Александры Марининой только после прочтения романа. По моему мнению, это предисловие просто сплошной спойлер. А вот после чтения это предисловие очень даже интересно почитать!