WeyFoists

Надо больше романтики!

1 ноября 2019 г. 20:20

2.5

Похоже, это не случайность, а система: книги автора, где герои заявлены взрослыми и тёртыми, мне совершенно не заходят. Что дилогия про "Талант быть напарником", что вот это.
Начиналось всё довольно оптимистично. Не потому что мне понравилось, что героиня едва ли не в первой сцене делает минет какому-то полузнакомому мужику, чтобы отобрать у него силу, а потому, что подобный поступок предполагает в героине черты, довольно редкие для ромфанта. В моем представлении женщина, которая спокойно такое делает, должна быть очень взрослой, расчетливой и циничной особой - то есть кем-то, подходящим на роль наёмника. Но...
На этой сцене весь цинизм героини кончился. И профессионализм - тоже. Дальше она начинает очень по-глупому влипать в неприятности, каждый раз только из-за собственных глупейших ошибок. Из этого состоит вся книга - из чехарды похожих приключений, где герои по очереди выручают влипших друг друга. Ведет себя героиня при этом чаще всего как взбалмошный подросток.
Да и мир при этом показан, несмотря на вроде бы средневековье, тяготеющий к утопии: почти все хорошие, кроме группы злодейских злодеев, тянутся к мирному сосуществованию. А наемница не может оглушить истеряющую девицу, а суровый наемник оправдывается за то, что кого-то там ему пришлось убить... В общем, довольно наивно. И это неплохо, я такое люблю, но тут всё вступило в противоречие с заявленными ролями героев и резким началом. Всё испортила именно героиня - она не вызывала совершенно никаких положительных эмоций. Да и остальными героями через это не удалось проникнуться, они все слились в одну кучу.
Финал показался смазанным, беготня героев друг от друга раздражала, оправдание для истеричности героини в конце по смыслу было логичным, но впечатления не исправило - наверное, потому, что поступок этот вполне укладывался во всё прошлое поведение героини и никакой реакции, кроме фейспалма, не вызвал.
В общем, не стоит мне больше читать книги автора, где героини заявлены взрослыми и самостоятельными. Когда так ведут себя подростки или вчерашние выпускники - это смотрится естественно, когда вроде бы взрослая женщина - сразу мимо.

В рамках Клуба РиФ и по игре "Я за тебя" для Urrsa

Это было самое стремительное чтение по "Я за тебя" в моей практике :)) Спасибо!

Это было к-комбо!:)) я её как раз начала читать, когда вписалась сразу в обе игры)))