NalyaFant

ищу простые истории

1 ноября 2019 г. 19:58

С одной стороны это книга близка к классическому фэнтези, где почти нет магии, а реалии приближены к средневековым. А с другой - одна из главных героинь попаданка. После своей смерти сорокалетняя Таня оказывается в теле юной, но некрасивой герцогини. Сознание нашей современницы сплавляется с сознанием молоденькой девушки из чего получается рассудительная и умная героиня. Но в книге она не одна. Здесь множество персонажей от имени которых ведется повествование и не за всеми интересно следить. Конечно, они создают некое настроение и дополняют карту мира. Только были моменты, когда исключительно усилием воли я дочитывала даже короткие куски от имени мелькающих где-то на периферии проходных героев.
Меня держал в книге интересный мир, где всего три континента, населяют которые только люди и верят они в своего бога, а благословляют всех морем. И понравилось хитросплетение интриг. Кажется, все главные герои живут только для того, чтобы интриговать. Это интересно, но местами жестоко, грязно. И такая история не подойдет тем, кто ждет ванили и любви. В первой части романтики в принципе нет, только политика. Вся книга это как бы представление мира и знакомство с героями, расстановка фигур на политической карте. Любопытно за этим наблюдать, но есть странное ощущение, что где-то слишком переборщили с тяжелой судьбой героев и жаждой мести. Поэтому уже после первых трех глав сердце ни за кого не болит, оно как-то сразу приняло слишком большую дозу переживаний. Но даже то, что переживать за героев почти не получается, не отменяет того, что читать все равно интересно, так что беру следующую часть.

Прочитано в рамках Академии "РиФ"