1 ноября 2019 г. 17:35

4 Рожденный ползать, летать не может.

Всю свою юность, проведенную в монастыре, Эмма жила в ожидании чуда. Она была уверена, что будущее сулит ей счастье. Ее представление о жизни были далеки от реальности, ведь впечатлительную девушку воспитывали романы о любви. Время шло, а счастье, о котором она грезила, все не наступало. Вокруг были только серость и однообразие. Все дни похожи друг на друга. Эмма чувствовала себя приговоренной к жизни.

Замужество, на которое она возлагала так много надежд, разочаровало мадам Бовари. Любовника завела - еще хуже стало. Все не то. Никак не встречается ей идеал
ангел во плоти и с сердцем поэта

Все какие-то приземленные - о собственной карьере заботятся, о своей же репутации пекутся. А Эмма - натура возвышенная, ей бы одной красотой дышать. Ну, не создана она для мирской суеты.

Собственная жизнь продолжала представляться мадам Бовари унылой. Эмме хотелось внести разнообразие. Путешествовать. Встречать новых людей с похожими интересами. Ну хоть кого-то из обожаемых ею романов, а то целыми днями одна. Столько энергии, а приложить некуда. Выбора у мадам было не много - наряды да интерьер, чтобы хоть как-то раскрасить серость будней в провинции. Романы на стороне, чтобы что-то чувствовать и приобрести иллюзию самостоятельного выбора. Хоть ненадолго поверить, что она что-то решает. Не дать закоулкам души окончательно зарасти паутиной.

Ее могли бы спасти парочка увлекательных романов о правильном ведении хозяйства. Где наглядно бы объяснялось, что кредиты не получится брать бесконечно, что деньги из ниоткуда не берутся. Как та стрекоза из басни, Эмма не задумывалась о последствиях собственных поступков. Ее вообще забыли доукомплектовать здравым смыслом. В ее грезах для расплаты не было места. И никто не остановил, не дал доброго авторитетного совета, к которому она бы прислушалась. Да и кому там давать советы, почти все такие же. Поэтому большинство просто пользовались ее наивностью, ее желанием красиво жить, быть любимой или хотя бы желанной. А потом покинули ее без особых сожалений.

Эмма удивительно не практична. Ни о чьих интересах, кроме своих, думать не способна. Она не плохая и не злая. Она - оторванная от реальности. Обыкновенная молодая женщина с претензией на утонченность чувств. Эмма хотела лишь счастья. Хотела, чтобы в чистой романтике витать, а не вот это все. Ребенок, ведение хозяйства, счета – для нее кандалы, которые мешают упорхнуть в идеальный мир. Мсье Бовари и рад бы сделать жену счастливой, да она упрямится - не хорош, не достаточно возвышен.

Не смогла Эмма найти идеал, не получилось обрести счастья, о котором так долго мечтала, не сумела приспособиться к миру, тем более изменить его для себя. И раз не смогла жить как хотела, выбрала не жить вообще. Для нее это оказалось единственным выходом. Взяла и наказала себя. Заплатила за все одна. С ее точки зрения. На самом деле, пострадала все ее семья.

Превосходно написанный роман. Без единого положительного героя, без нравоучений, без трогательных моментов, без заряжающих позитивом сцен сюжет сразу же цепляет внимание и удерживает его до финала. Читать интересно, даже если знаешь сюжет. Герои реалистичны и самостоятельны. Их действия закономерны, а мотивы понятны. Глубокая, трагичная история, которая не дает остаться равнодушным. Тем ярче получается единственная положительная эмоция – восхищение писательским талантом Флобера.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Игра в классики и Бесконечное приключение.

Как же она меня бесила,еле дочитала:)))

Книга или Эмма?)

Они действовали единым фронтом))

Вот ведь подрывники-любители)
А какой поступок Эммы для тебя самый раздражающий и непростительный?

Читала лет 5 назад,а то может и больше))
Не помню толком сюжета,так как нервов она мне попортила))а я из тех людей,которые то что им не нравится быстро забывают))

ну, главное ты уяснила - что перечитывать категорически не рекомендуется)

вредно для здоровья))
кстати,начала слушать первую книгу цикла "Вольный народец",всё таки странно с третьей начинать))
пока нравится,не заметила как 25% книги пролетело)

про Народец хорошая новость) а странно только поначалу, потом втянешься и будет такой порядок казаться вполне естественным)

посмотрим как пойдёт дальше))

эт да, рано делать окончательные выводы. ну я тут кулачки держу, чтобы все благоприятно закончилось)

Рановато радовалась,что то пошло не так(((

Чего же не хватило до 5?

Удивления

Все привычно и знакомо?

Да. Неудовлетворенные жизнью люди встречаются во все времена. В изрядных количествах. Разве нет?

Мне интересно, почему таких неудовлетворенных все ругают все время. Бовари, Каренину... все всегда всем довольны?

Разве я ругала Бовари?

Я в целом ) люди оч негодуют от них с Анной

А, ну да, мне тоже встречалось такое мнение. Я пока еще не достигла нужного уровня просветления, негодовать не выходит, но и оправдывать их с Анютой не спешу. У них на двоих один диагноз - дурная голова ногам покоя не дает.

Я вообще это просветлением не считаю.
И не считаю их дурами и тд. Каренину точно, про Бовари не помню.

Не дуры, но в голове порядка нет.

Нет порядка в голове почти ни у кого. А иногда такой порядок, что лучше б его не было.

Порядка нет, согласна. С мадам то что делать будем?)

Мадам нужно что-то типа работы или увлечения... но в то время это было недоступно судя по всему.

Согласна по обоим пунктам)

Ну а потому я склонна, скорее, к сим девушкам относиться как к жертвам, решения в виде работы у них не было, особенного выбора, который бы помог - тоже. Они делали, что могли, а могли только романы крутить, это то, что им было доступно. Нынешние барышни этого понять не могут, у них то выбора явно больше.

Да, выбора у нее не было и я ей сочувствую, наказание несоразмерно вине. Сейчас она бы смогла сменить мужика. И не раз. Сменить климат. Попробовать реализоваться в работе. Но меня терзают смутные сомнения - а помогло ли бы все это? Что если ее неудовлетворенность жизнью в ее недостижимых идеалах. Бывают такие люди - вечно всем недовольны. И источник где то в характере, в детстве, в генах. Помыкалась бы она так же , пришла к выводу что все мужики -сволочи и жизнь -отстой. И самовыпилилась.

Пришла бы к выводу и пошла бы к психологу)) и нашли бы причину, и вылечили бы ее метания))

Вот да, пока единственная лазейка, которую можно для нее придумать

Одна незадача(( умирала неэстетично...

Она и тут не подумала о последствиях.

Как читатель была шокирована натурализмом)

Эта акция проходила в рамках борьбы с легкомысленными отравлениями

Удачная акция, жаль одноразовая по сути)

зато какая продолжительная, сколько лет прошло , а читатели все проникаются натурализмом и мотают на ус

Всем хорошо, но как профилактика не работает у определенного контингента.

это у кого же?

У меланхолично настроенных барышень, обычно(

А я читала по программе в универе, теперь ничего не помню
c3a23d851a5ccfc2a3b03dc6ebe76c13.gif

Захотелось перечитать;)

Тебе захотелось?)

нет, я имела в виду тебя, но забыла поставить знак вопроса))

Так и подумала)) перечитать - это сильно сказано, заново только если читать)) вообще ничего не помню) на филфаке такие бешеные объемы, что вникать в то, что ты читаешь невозможно :[

Мне бы хотелось , чтобы ты ее прочитала) но, подозреваю, график расписан на месяцы вперед.

Я бы тоже хотела, чтобы я ее прочитала)) я же по работе еще очень много читаю, пишу и тд, я вот Курта Кобейна читаю просто черепашьим шагом - некогда( а так всего много в хотелках...

Про Курта помню и жду) Жаль, но всего нам не успеть.

Печалиться по этому поводу тоже не стоит) это просто бесполезно) Камю в одном из своих эссе написал, что главная трагедия человечества в стремлении человека к бесконечности и конечным характером всего сущего) так что нам остается только смириться)

Как это не печалиться, когда трагедия на лицо?) ну хоть чуточку. у нас же менталитет к этому располагает. и вся классическая литература.

Не говори)) я тоже достаточно легко поддаюсь экзистенциальной деструкции)) соответствуя всей русской культуре) хотя никто по страданиям не сравнится с турками, если учесть, что я с турецкой культурой «Вась, Вась», то точно могу сказать, что они главные страдальцы планеты Земля))

Мне мужа было жаль и ребенка(

Ребенка жаль. К ней мать отнеслась как к подаренному и совершенно не нужному котенку, оставленному на даче. А муж...Нет, его мне не было жаль. Не больше, чем Эмму.

Да, как-то не6 было в ней материнских чувств от слова совсем((
Ну, навязывать свои эмоции я тебе не собираюсь, тут разошлись, что поделать, у меня к нему и к гг абсолютно разное отношение.

Да он плыл по течению, только и всего. Если его не бросало в крайности, как Эмму, так только потому что повезло обзавестись работой, которая отвлекала от лишних мыслей, придавала смысл жизни и красивой женой, которой можно любоваться и испытывать чувство собственной значимости. Но это были временные отсрочки и в результате он остался у разбитого корыта. Потому что пустил все на самотек.

А я тут с тобой и не спорю, но, во-первых, я тебе не про факты, а про эмоции, при одних и тех же исходных нам кого-то жалко, а кого-то нет и тут ничего не поделаешь. А во-вторых, что мешало Эмме найти что-то для того чтобы отвлекаться от лишних мыслей, как ее муж в таком случае?

Она и искала. Но как выяснилось, не то и не там. И я не вижу в этом ее вины. Она просто не знала , в каком направлении двигаться. Пошла на зов сердца и ошиблось. У меня не получается ее осуждать. Конечно, не знание человеческой природы не освобождает от ответственности, но зла она никому не хотела, в ошибках раскаивалась, пыталась исправить.

А было ли вообще для нее то и там.... Да и зовом сердца я бы это не назвала, скорее пятую точку на приключения тянуло от скуки и безделья...
Раскаивалась она уже на смертном одре, а мужа и ребенка своего она сгубила, так что симпатии у меня к ней нет.
В общем, по-разному мы тут с тобой видим ситуацию)

Я и не говорю о симпатии, всего лишь о сочувствии и капельки понимания.
А пятая точка получает право последнего голоса как раз когда сердце не получает желаемого)

С сочувствием как и с симпатией насильно мил не будешь...

Когда-нибудь и я до нее дойду)

Жду твою поэму про Эмму)

Долго ждать придется.;)))